Вопрос № 261438 Опубликовано 18.01.2017 в 08:58

планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства

Добрый день. Подскажите пожалуйста, планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства(отделки помещений), услуги будут оказываться только юридическим лицам. Я знаю что учредитель может быть директором и единственным работникам, но может ли учредитель выполнять непосредственно работы связанные с отделкой() штукатурка, укладка плитки и т.д.)?

Александр :: Минск

Ключевые слова: чуп, ооо, строительство

  Ответов: 2

Александр, ряд направлений деятельности в строительстве подлежит сертификации. К сертификации предъявляются соответствующие требования (в том числе по количеству персонала). Изучите соответствующие НПА на предмет соответствия и поймете сможете ли Вы этим заниматься......  

Игорь Хломко :: 18.01.2017 в 16:34

Александр, руководитель (учредитель),может выполнять работы,как штатный совместитель,например, ограничений по вашей ситуации в законодательстве нет! Звоните, +375296624546, или вайбер.  

Филатова Анна :: 25.01.2017 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 08:54

да про сертификат соответствия и постановление совмина в курсе, но там нет оговорки про текущий ремонт

Александр :: Minsk

  Ответов: 2

Для выполнения работ, относящихся к текущему ремонту согласно приложения А к ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», аттестаты соответствия на осуществление строительной деятельности, выдаваемые в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252, не требуются.Согласно статьям 1 и 51 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» текущий ремонт объекта представляет собой совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, которые осуществляются на основании дефектного акта и сметы, т.е. проектная документация на текущий ремонт не разрабатывается. Если Вы планируете осуществлять работы согласно вышеуказанному, то аттестации,сертификации на такие виды работ не требуется,соответственно обязательных требований по штату и так далее нет. Юридические услуги - www.filatova.by  

Филатова Анна :: 19.01.2017 в 12:56

Если Вы планируете осуществлять вышеуказанные работы, то аттестат,сертификат не требуется,соответственно обязательных требований по штату и т.д. нет.  

Филатова Анна :: 19.01.2017 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2017 в 08:49

Анна, спасибо за развернутый ответ. Хотелось еще уточнить, может ли сам руководитель(учредитель) выполнять строительный работы (штукатурка, укладка плитки и т.д)?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, руководитель,учредитель,может выполнять работы,как штатный совместитель(если он директор)или по обычному трудовому договору,например, ограничений по вашей ситуации в законодательстве нет.Звоните, +375296624546, или вайбер.  

Филатова Анна :: 26.01.2017 в 09:48