Вопрос № 261391 Опубликовано 17.01.2017 в 12:53

Налог о "тунеядстве "

Здравствуйте) Получила письмо о "тунеядстве".Живу с лето 2015 года заграницей и имею годовалого ребенка. Должна ли я платить налог?

Татьяна :: Житковичи

Ключевые слова: Налог, тунеядство

  Ответов: 2

От уплаты сбора освобождаются граждане, которыев налоговом периоде фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 17.01.2017 в 17:58

Татьяна, гражданам, которые работают, учатся или проживают за пределами РБ, для освобождения от уплаты сбора надлежит позаботиться о предоставлении сведений, подтверждающих, что они фактически находились на территории РБ менее 183 дней в календарном году. Подтверждение этого производится на основании данных о въезде или выезде из РБ. В налоговый орган можно предоставить любые документы, являющиеся основанием для определения места фактического нахождения гражданина в течение этого периода.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2017 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2017 в 17:41

Я поменяла паспорт и вид на жительство. ..т.е. там даты стоят 2016 г. Где мне взять документ когда я пересекала границу в 2015 году..

Татьяна :: Житковичи

  Ответов: 1

Сделать запрос в пограничную службу.  

Сергей Магонов :: 18.01.2017 в 21:25