Вопрос № 261274 Опубликовано 15.01.2017 в 12:01

единственный учредитель - реорганизованное ооо? Как это происходит на практике?

Планируется реорганизация ооо (участники 2 фл) путем выделения из него нового ооо (единственный участник первое ооо). По закону о хоз.обществах общее собрание участников в новом ооо не проводится, решения принимаются письменно единственным учредителем. Но непонятно как, ведь единственный учредитель - реорганизованное ооо? Как это происходит на практике? В реорганизованном ооо проводится общее собрание своих участников, которое созывает директор нового ооо, они принимают решение, оформляют в виде протокола, председатель собрания доводит решение в виде протокола до директора нового ооо?

Иван :: Минск

Ключевые слова: единственный учредитель - реорганизованное ооо? Как это происходит на практике?

  Ответов: 1

На практике предприниматели, реализующие разные схемы слияний и поглощений, обращаются к юристам для составления документов, чтобы потом не смешить своими перлами проверяющие органы и не получить где-нибудь недействительность сделок. Есть ООО (новое), у него есть учредитель. Учредитель принимает решения. От имени учредителя-ООО действует орган управления либо кто-то еще, кто имеет на это полномочия согласно устава первого ООО.  

Сергей Магонов :: 15.01.2017 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 13:45

"От имени учредителя-ООО действует орган управления ... согласно устава первого ООО." - т.е. им может быть общее собрание участников первого ООО? и решения учредителя второго ооо принимаются в форме протокола общего собрания участников первого ООО?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Если учредителем второго ООО является первое ООО, то и подписывать должно первое ООО, а не его учредители. От имени ООО действует обычно директор.  

Сергей Магонов :: 15.01.2017 в 14:16

Реорганизация, утверждение разделительного баланса в любом случае - исключительная компетенция общего собрания. Создание ООО другого юр. лица, участие в нем также является компетенцией общего собрания, но может быть уставом отнесено к компетенции совета директоров (если он создан, а у Вас его скорее всего нет). Поэтому указанные решения директор ООО-учредителя принимать не должен. В Вашем случае необходимо провести общее собрание и грамотно оформить протокол.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 17.01.2017 в 00:51