Вопрос № 261272 Опубликовано 15.01.2017 в 11:39

Кто должен подписывать устав нового ооо?

Реорганизация. Из ООО выделяется другое ООО, в котором единственным участником является первое ООО. Кто должен подписывать устав нового ооо?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Кто должен подписывать устав нового ооо?

  Ответов: 1

Учредитель.  

Сергей Магонов :: 15.01.2017 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 13:35

Это понятно, но учредитель же юр лицо - ооо..ооо само подписать что-то не может..получается должно быть уполномоченное лицо....т.е. на общем собрании участников реорганизуемого ооо должны например предоставить полномочие на подписание устава выделяемого ооо председателю реорганизуемого ооо? Верно или ооооочень прошу подскажиииите пожалуйста как правильно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Закону о хозяйственных обществах, создание ООО других юридических лиц, участие в них является компетенцией общего собрания, но может уставом быть отнесено к компетенции совета директоров (если он создан). В грифе утверждения устава нового ООО нужно писать "утвержден протоколом общего собрания участников ООО-учредителя". А подписать устав от имени ООО-учредителя должен директор, поскольку он действует от имени ООО-учредителя, и в данном случае он действует на основании решения общего собрания о создании нового ООО.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 17.01.2017 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 13:46

или устав нового ООО могут подписать участники первого ООО?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 261274.  

Сергей Магонов :: 15.01.2017 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 15:41

Сергей, так все-таки ответьте пожалуйста однозначно, может ли председатель общего собрания участников реорганизуемого ооо, в случае предоставления такого полномочия ему данным собранием, подписать устав выделяемого ООО? И в уставе, где строка "ПОДПИСЬ УЧАСТНИКА" пишется: от имени участника: председатель общего собрания участников ООО подпись ФИО"? Большое спасибо!

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Какое отношение председатель общего собрания участников ООО1 имеет к ООО2 ? За несовершеннолетних детей могут расписаться родители, но не дедушка с бабушкой. Учредителем ООО2 есть ООО1, и документы подписывает руководитель или уполномоченный им представитель ООО1. Учредители ООО1 не являются его органами или представителями.  

Сергей Магонов :: 15.01.2017 в 16:09