Вопрос № 261159 Опубликовано 12.01.2017 в 14:38

Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Добрый день, уважаемые юристы.Имела неосторожность поручиться по кредиту в банке за "нехорошего" человека-"редиску".Человек этот благополучно исчез из страны, продав квартиру-никто его не искал,да и зачем,если есть поручитель,имеющий постоянный доход.Из пенсии удержания поступают в банк,но поскольку сумма немаленькая(кредит был валютный),периодически наведывается судебный исполнитель.Каким документом,имеющим юридическую силу,можно доказать судебному исполнителю,что совместное с мужем имущество, например, секция или комод 25-летней давности,покупал мой муж, а не я? Очень не хочется,чтобы пострадал мой муж,вляпалась-то я.В двух-комнатной квартире проживают еще мой отец и 30-летний сын.

Галина :: Минск

Ключевые слова: право собственности, имущество

  Ответов: 1

не важно, кто что покупал. Все имущество супругов - общее (кроме наследования и дарения, а также если иное не предусмотрено брачным договором). Если в опись попадет имущество отца или сына, они должны будут подавать иск об исключении имущества из описи и доказывать в суде, что это их имущество.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 12.01.2017 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 15:26

А если составить брачный договор сейчас,после 35 лет брака,будет ли он для судебного исполнителя документом? Нужно ли такой договор заверять нотариально? Или "поздно пить боржоми, когда почки отвалились"?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

брачный договор можно заключать в любое время. нотариально заверять нужно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 12.01.2017 в 15:45