Вопрос № 260763 Опубликовано 04.01.2017 в 18:03

Является ли исполнительная надпись нотариуса ограничением на вхождение в состав учредителей ООО

Добрый день!Является ли исполнительная надпись нотариуса в отношении физ.лица на взыскание долга по кредиту банка препятствием для вхождения в состав учредителей вновь создаваемого ООО?Очень прошу помочь, в Мингорисполкоме ответ толком не дали....Заранее благодарю!!

Хорнев Владимир :: Минск

Ключевые слова: регистрация ООО, ООО, ограничения, учредитель

  Ответов: 1

Не является и являться не может. Законом (ст. 482 ГПК) такой меры обеспечения также не предусмотрено.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 04.01.2017 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2017 в 18:16

На сайте Отдела регистрации Мингорисполкома указано, что учредителем может стать гражданин, который "... не имеет неисполненного судебного постановления об обращении взыскания на имущество". Правильно ли я понял, что исполнительная надпись нотариуса и исполнительное производство это не судебное постановление? Да и банк, чтобы взыскать кредитную просрочку должен делать исполнительную надпись у нотариуса?

Хорнев Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Что касается специальных ограничений, то одним из действительно является отсутствие неисполненного судебного постановления об обращении взыскания на имущество. Под судебным постановлением (п. 22 ст. 1 ГПК) понимается следующее: судебное постановление – решение, определение, постановление судов всех инстанций, коим исполнительная надпись не является.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 04.01.2017 в 18:22