Вопрос № 260730 Опубликовано 04.01.2017 в 11:33

Нужно ли уплачивать по суду в декретном отпуске

Добрый день. У меня работает женщина, которая ранее являлась индивидуальным предпринимателем. Сейчас находится в декретном отпуске и соответственно з/п не получает. На нее пришла бумага из суда об удержании 50 % из зарплаты по старому долгу. Как мне быть и должна ли она уплачивать если находится в декрете?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Нужно ли уплачивать по суду

  Ответов: 1

На пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые по социальному страхованию, взыскание производится только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. если у вашей женщины старый долг иного происхождения, то удержания не производятся.  

Сергей Иванович :: 04.01.2017 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2017 в 12:10

Спасибо огромное за ответ. Исполнительный лист за неоплаченный плаченный товар по предпринимательской деятельности ( когда она являлась ИП). Когда с нее эту сумму нужно удержать. . после выхода из декрета, если я правильно понял. И нужно сообщить судебному исполнителю о том, что человек в декретном отпуске

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

удержания по такому долгу могут быть произведены из заработка, других видов дохода при их появлении у должника. о невозможности производства удержания следует сообщить суд.исполнителю. который вправе применить иные меры по принудительному взысканию долга. например, обратить взыскание на имущество, банковские вклады должника.  

Сергей Иванович :: 04.01.2017 в 12:23