Вопрос № 260425 Опубликовано 25.12.2016 в 02:05

Приказное производство ГПК

Скажите пожалуйста, может ли неустойка по договору подряда между физ лицом и юрлицом быть взыскана в порядке приказного производства в соответствии со статьей 394 ГПК РБ? Вроде, по условиям этой статьи, никаких препятствий для этого нету?

Виктор :: Лида

Ключевые слова: Приказное производство

  Ответов: 1

Исключено, так как неустойка это мера гражданско-правовой ответственности, взыскание которой в отрыве от материнского требования в порядке приказного производства невозможно. Если отношения физ - юр лица вытекают из законодательства о защите прав потребителей, то тем более.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 25.12.2016 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2016 в 14:57

Спасибо за разъяснения. Извините, что изначально полностью не сформулировал вопрос. Договор подряда был между юрлицом и физлицом на выполнение работы (работу выполнял физлицо). Был спор насчет стоимости выполненной работы, поэтому сумма основного долга взыскана в порядке искового производства, имеется решение суда. Теперь хочу взыскать неустойку, думал в порядке приказного производства взыскать, поскольку сумма обязательства по договору уже установлена судом, а процент неустойки указан в договоре (0,15% за каждый день просрочки в соответствии с Указом Президента 366 от 11.08.2005). Если от указанных мной обстоятельств дела что-то меняется в Вашем ответе, напишите пожалуйста.Спасибо!

Виктор :: Лида

  Ответов: 1

Только иск  

Юридическая помощь +375445916390 :: 25.12.2016 в 19:08