Вопрос № 260420 Опубликовано 24.12.2016 в 20:25

имеет ли право работодатель при увольнении не выплачивать отпускные?

Здравствуйте. Работала в фирме на протяжении 10 месяцев, контракт был заключен на 1,5 года. В отпуске не была все это время. Недавно состоялся разговор с директором фирмы о повышении заработной платы. Руководство отказалось идти на встречу и в итоге директор сообщил что "уволит по статье и отпускные не выплатит вообще". Насколько правомерны его действия и что можно предпринять? Прежде всего интересует если оформят увольнение по какой-нибудь статье, правомерно ли с их стороны не выплачивать отпускные?

Ковиц Анна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отпускные, трудовое право

  Ответов: 2

При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения имеются неиспользованные дни отпуска). Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом и другими законодательными актами. При отсутствии таковых увольнение является незаконным. При нарушении нанимателем законодательства о труде можно обратиться в соответствующее территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда. Трудовые споры рассматриваются судом.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2016 в 00:21

1. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. 2. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. 3. Право увольнять работников согласно ТК РБ принадлежит нанимателю, работник не лишен право это обжаловать в установленном порядке (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2016 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2016 в 02:05

В случае если работодатель увольняет сотрудника например по причине прогула, которого на самом деле не было. При этом время входа\выхода с работы никак не контролируется, предупреждений о прогуле также не было. Каким образом доказывать отсутствие прогула, или же эта обязанность лежит на работодателе?

Ковиц Анна :: Минск

  Ответов: 2

Для увольнения за прогул необходимо зафиксировать факт прогула (например, составить акт), затребовать объяснительную у работника. Иными словами, у нанимателя должны быть доказательства совершения работником прогула.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2016 в 03:31

Анна, наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании - уход. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах в установленном порядке. Таким образом, доказывание факта отсутствия работника на работе возлагается на нанимателя, так как он обязан осуществлять учет фактически отработанного работником времени (п. 3 ст. 55 ТК РБ). Подтверждается прогул в первую очередь табелем учета рабочего времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2016 в 08:30