Вопрос № 260366 Опубликовано 23.12.2016 в 11:05

Как распределяются судебные расходы между сторонами?

Добрый день. Нам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в части, которое не вступило в законную силу. обжалуем решение в части распределения судебных расходов между сторонами. В заявленных истцом требованиях было 10 млн, а Суд удовлетворил иск в части на 300 тысяч б.р. Однако была проведена суд экспертиза стоимостью 13 млн. и суд возложил судебные расходы по экспертизе полностью на нас. Мне не совсем понятно как суд должен быть распределить судебные расходы между сторонами. Мы должны оплатить только ту часть судебных расходов на которую суд вынес решение не в нашу пользу, либо наоборот?

Михновец Юлия :: Минск

Ключевые слова: обжалование решений суда первой инстанции, распределение судебных расходов

  Ответов: 1

При обжаловании решения только в части судебных расходов государственная пошлина за подачу кассационной жалобы не оплачивается.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2016 в 15:02

Спасибо большое. а в данном случае, подавать нужно кассационную жалобу либо частный протест?

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Кассационную жалобу, просты подают только прокуроры  

Юридическая помощь +375445916390 :: 24.12.2016 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2016 в 15:32

Извините ошиблась.Кассационную жалобу или частную жалобу?

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Кассационную.  

Сергей Магонов :: 24.12.2016 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2016 в 19:03

а почему? Ведь в статье 117 ГПК РБ указано, что на судебные постановления по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. Или я что-то путаю?

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Потому что по делу постановлено решение, а не вынесено определение суда по вопросу судебных расходов на стадии возбуждения (рассмотрения) дела. В любом варианте, как не называйте, в вышестоящий суд она уйдет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 25.12.2016 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2016 в 13:59

Спасибо большое. последний вопрос.Если кассационную или частную жалобу подает ликвидатор Общества, чем подтвердить его полномочия? протоколом общего собрания? если да, тогда необходимо ли указывать в протоколе, о полномочиях ликвидатора на подачу жалобы в суд??

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

полномочия подтверждаются протоколом + справкой из регистрирующего органа о нахождении Общества в процессе ликвидации. Никаких дополнительных полномочий в протоколе прописывать не нужно, они априори принадлежат ликвидатору.  

Скаржинская Елена :: 19.01.2017 в 16:54