Вопрос № 260353 Опубликовано 22.12.2016 в 21:44

Вопросы по суду кассационной инстанции

1) Можно ли истцу в кассационной жалобе по гражданскому делу просить суд вернуться к одному из первоначальных обоснованию и предмету иска, которые были изменены в ходе судебного процесса суда первой инстанции?2) Рассматривается ли в суде кассационной инстанции дело суда первой инстанции, т. е. документы, доказательства, приложенные к нему, или надо заново предоставить все документы и доказательства?

Петров Викентий :: Витебск

Ключевые слова: изменение иска, доказательства, кассационная жалоба, документы

  Ответов: 1

При рассмотрении дела суд кассационной инстанции не связан доводами жалобы. Повторно предоставлять копии документов из дела не надо. Если появились новые доказательства, то их желательно представить в кассацию. Если основание иска было изменено и суд принял к рассмотрению уточненные требования (это должно быть отражено в описательной части решения) то судебное разбирательство не должно проводится вне рамок новых оснований.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 22.12.2016 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2016 в 22:40

Правильно ли я понимаю, что суд кассационной инстанции может вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? И в таком случае можно будет снова менять основание и предмет иска? Спасибо

Петров Викентий :: Витебск

  Ответов: 1

Совершенно верно  

Юридическая помощь +375445916390 :: 24.12.2016 в 01:16