Вопрос № 260335 Опубликовано 22.12.2016 в 16:27

Можно ли изменить вид деятельности предприятия?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить? Я директор и один из учредителей транспортной организации.Хочу заняться другим видом деятельности- фермерским хозяйством. Что нужно сделать, чтобы изменить вид деятельности? А может необходима новая регистрация в качестве фермера? Благодарю.

Галина :: Минск

Ключевые слова: новый вид деятельности, предприятие

  Ответов: 1

В принципе любая коммерческая организация Беларуси обладает общей правоспособностью, т.е. вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. Ваша организация вправе заниматься производством сельскохозяйственной продукции или животноводства. Для этого достаточно обратиться в исполком и согласовать вопрос выделения земли. Если Вас устроит предложенный исполкомом вариант, которого Вам подберет землеустроительная служба, то следует уведомить письмом налоговый орган об осуществлении Вашей организаций дополнительного вида экономической деятельности и решить вопрос налогообложения. Дело в том, что для организаций, которые относятся к числу производителей сельскохозяйственной продукции, установлена уплата единого налога. Порядок уплаты имеет свою специфику, он урегулирован статьями 301-305 главы 36 Налогового кодекса Беларуси. И еще, бухгалтер Вашей организации для целей налогообложения обязан будет вести отдельный учет производства сельскохозяйственной продукции. Это на практике не совсем удобно. К тому же, как гласит пословица, которую можно применить для бизнеса Беларуси, - нельзя складывать все яйца в одну корзину, поскольку можно прогореть на одном виде бизнеса и будет заблокирован весь бизнес. Для этого лучше Вам зарегистрировать отдельно крестьянско-фермерское хозяйство, либо коммерческую фирму, которая будет заниматься этим видом бизнеса. Полезную информацию о КФХ Вы можете почерпнуть здесь – http://farming.by/open_farm, либо поискать самому в интернете.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.12.2016 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2016 в 12:11

Добрый день. А можно ли на базе существующего ОДО открыть, например,дочернее предприятие с отдельным учетом, налогообложением,р/счетом? Ответственность за деятельность предприятия несет директор и гл. бухгалтер,а учредители ОДО субсидиарную ответственность за дочернее предприятие в том числе?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Варианты могут быть разные. Ваше ОДО вправе создать дочернее юридическое лицо в форме хозяйственного общества (ООО или ОДО). Оно может также создать унитарное предприятие, которое дочерним не будет являться, но будет подчиняться Вашему ОДО по причине той, что ОДО является его учредителем и собственником его имущества. Ваше ОДО может также создать филиал, который не будет являться юридическим лицом, но будет действовать от имени ОДО на основании тех положений, которые будут утверждены Вашим ОДО, создавшим его. Выбор за Вами, но прежде чем прийти к какому-то решению, еще раз проконсультируйтесь с юристами.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2016 в 13:16