Вопрос № 26027 Опубликовано 23.05.2008 в 13:20

Здравствуйте. Я хочу открыть сайт и размещать на нем предложения товаров различных интернет-магазинов, т.е. так называемую торговую площадку с возможностью заказа товара через мой сайт, но при этом не собираюсь брать денег ни с пользователей сайта, ни с интернет-магазинов. Законна ли будет моя деятельность или у нас бесплатно работать нельзя? Спасибо.

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2005 N 1221 "О некоторых вопросах лицензирования розничной торговли..." грубым нарушением порядка осуществления лицензионной деятельности является осуществлении лицензиатом розничной торговли через Интернет-магазин - с использованием доменного имени (доменных имен), не указанного(ых) в лицензии. В Вашем случае будет осуществляться продажа через Ваш сайт, который наверняка не указан в лицензии продавцов. Обнаружение лицензирующим органом подобного грубого нарушения порядку осуществления лицензируемого вида деятельности влечет собой аннулирование лицензии, причем в течение года после этого юридическое лицо не сможет обращаться за получением новой лицензии. С учетом этого, сомневаюсь, что на Вашем сайте будет много продавцов. В случае, если Вы будете отсылать покупателей на сайты продавцов, нарушение лицензионных требований последними не будет. ЗЫ. В любом случае Вам осуществление указанной Вами схемы никакими негативными последствиями не грозит (с учетом, того, что деньги Вы ни с кого не берете).  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 18:25

Спасибо, т.е. насколько я понимаю, если на моем сайте есть форма, которую заполняет покупатель при заказе товара, то мой сайт должен быть прописан в лицензии. А чтобы я не считался как продавец, то нужно просто поставить ссылку на сайт продавца. Еще хотел спросить - можно ли сделать так, чтобы мой сайт не являлся договором публичной оферты, т.е. чтобы я не отвечал за цены и т.д.? Спасибо.

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

1. Ваш сайт должен быть прописан в лицензии продавцов (в случае, если покупка осуществляется через Ваш сайт). Прописать Ваш сайт в лицензиях продавцов на практике будет весьма затруднительно, т.к. необходимо будет вносить изменения в лицензию. 2.Чтобы избежать необходимости внесения изменений в лицензию, покупатель не должен заполнять форму на Вашем сайте, а только следовать по соответствующей ссылке на сайт продавца. 3. Сайт не может являться договором публичной оферты, тем не менее, конкретные предложения о продаже товара это своего рода публичная оферта (поскольку содержит все необходимые существенные условия). Но это будут не Ваши публичные оферты, а соответствующих продавцов.  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 19:13