Вопрос № 260209 Опубликовано 20.12.2016 в 09:18

льготы при растаможке авто

Я гражданка РФ постоянно проживала в РБ по виду на жительства Вышла замуж за гражданина Литвы и переехала к нему в Вильнюс получила временный вид на жительство в Литве По истечении полутора лет я в Литве на работу не смогла устроиться из за языкового барьера и решила вернуться в Беларусь так как там имею в собственности свой дом и устроиться на работу есть возможность С мужем я не развожусь он будет дорабатывать в Литве до пенсии Я имею в личном пользовании легковой автомобиль купленный в Литве имею ли я какие-то льготы при ввозе его в Беларусь Благодарю за ответ

Швец Марина :: Вильнюс

Ключевые слова: переезд, оформление

  Ответов: 1

Какой паспорт и его серия ? Думаю, что льгот нет. Вопрос непростой, информации недостаточно, рекомендую написать официальный запрос в ГТК РБ - http://gtk.gov.by/ru/social_reception . Дополнительно - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres...  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.12.2016 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 16:46

уточняю вопрос-я гражданка Российской Федерации до замужества постоянно проживала на территории Республики Беларусь в собственном доме оформленном на свое имя После замужества переехала к мужу в Литовскую Республику на постоянное место жительства где получила статус временного места жительства с правом работы Спустя два года обстоятельства сложились так что я решила вернуться назад в Республику Беларусь для дальнейшего проживания и трудоустройства В Литве за этот период проживания у меня появилось кое какое имущество и легковой автомобиль в личном пользовании Вопрос-какой порядок перевоза моих вещей из за границы и личного автомобиля и какие имеются льготы С уважением Марина Швец

Швец Марина :: Вильнюс

  Ответов: 1

Порядок перемещения товаров для личного пользования при переселении физичеcких лиц на постоянное место жительства в Республику Беларусь - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres... , если условия не соответсвуют (найдите информацию про своё российское гражданство и учет в посольстве РФ в Литве), на практике придираются к любому несоответствию требований для отказа в предоставлении льгот... Возможно проще будет ввезти автомобиль и другие вещи/имущество в РФ, оформить его там со льготами, а потом перевезти уже растаможенное авто и вещи в РБ без ограничений. Поэтому ещё раз рекомендую обратится с официальным запросом в ГТК РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2016 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 17:17

еще уточнение на данный момент состою на консульском учете посольства РФ в Литве

Швец Марина :: Вильнюс

  Ответов: 1

см. выше.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2016 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 21:59

еще уточнение как понимать Указ Президента Республики Беларусь за номером 360 от 21 июля 2014 года если при переселении мной назад в РБ льгот нет

Швец Марина :: Вильнюс

  Ответов: 1

см. ответ выше.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2016 в 14:06