Вопрос № 260101 Опубликовано 17.12.2016 в 18:43

Правомерно ли предъявление сразу двух статей при не своевременной подаче декларации?

Не подал вовремя налоговую декларацию за 2013 (физ. лицо) доход из за границы (выигрыш). В налоговую пришел сам(декабрь 2016) что бы оплатить налог и пеню. Налоговый инспектор хочет вменить мне: Статья 13.4. Нарушение срока представления налоговой декларации; Статья 13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа.Правомерно ли это, сразу две статьи?

Виктор :: Могилев

Ключевые слова: административная ответственность, налоговая декларация, Нарушение срока

  Ответов: 1

Вопрос сопсно в чем? Два нарушения - две статьи. Больше нарушений - больше статей...  

Дмитрий :: 17.12.2016 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2016 в 19:22

1) Так а разве это не одно нарушение?2) Есть ли какие либо нисхождения если нарушения были допущены неумышленно по невнимательности и затем добровольно явился для "расплаты" ?

Виктор :: Могилев

  Ответов: 1

Вы до двух считать умеете? Почему одно нарушение? Декларация не подана (1), налоги не уплачены (2). Это два состава админ. правонарушений, причем между собой не сильно связанные. Санкции статей КоАП имеют верхнюю и нижнюю границы. Может быть штраф применят по минимальной ставке.  

Дмитрий :: 17.12.2016 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 21:34

Ну да, логично, я понял)) Благодарю.И ещё хотел уточнить про сроки давности, он наступает через три года в марте или в мае? И если срок давности прошел то нужно ли мне кроме налога платить пеню?

Виктор :: Могилев

  Ответов: 1

А вам какая уже разница? Если вы сами пришли сдаваться в налоговую и наличие нарушений зафиксировано, то они вас "отоварят" весьма оперативно...  

Дмитрий :: 24.12.2016 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2016 в 20:54

Да, это я понимаю. Есть схожая ситуация (не у меня), в которой актуальна тема срока давности. Ответьте пожалуйста на вопрос про срок давности, он наступает через три года в марте или в мае? И если срок давности прошел то нужно ли мне кроме налога платить пеню?

Виктор :: Могилев

  Ответов: 1

Почитайте ст. 7.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (на сайте есть источники)  

Юридическая помощь +375445916390 :: 25.12.2016 в 00:25