Вопрос № 260053 Опубликовано 16.12.2016 в 16:38

начисление пенсии

Добрый день! Гражданка РФ вышла на пенсию в 50 лет(Крайний Север).Последние 12 лет проживаю и работаю в РБ , имею вид нажительство.Стаж работы в РБ не учтен при расчете пенсии в РФ.Имею ли право на пенсию по достижению 55 лет в РБ по признаку пропорциональности? Спасибо за ответ.

мишина ирина :: могилев

Ключевые слова: , пропорциональность, пнсия

  Ответов: 1

Согласно Соглашению между нашими странами если пенсия от РФ оформлена по гражданству, то выбрать признак пропорциональности уже нельзя. Уточните в своем управлении как Вам назначена пенсия.  

Бордакова Елена :: 16.12.2016 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2016 в 00:00

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Не имеет значения , что на момент офомрления пенсии в РФ в РБ не наступил пенсионный возвраст?И 12 лет трудового стажа просто выброшено.

мишина ирина :: могилев

  Ответов: 1

Не имеет значения. Все должны быть в равных условиях. Гражданам Беларуси периоды работы после назначения пенсии в стаж не включаются - ст.66 Закона РБ "О пенсионном обеспечении".  

Бордакова Елена :: 17.12.2016 в 19:09