Вопрос № 259966 Опубликовано 14.12.2016 в 12:56

Право на движимое имущество

Добрый день. Хозяин автомобиля в процессе сделки (обмен), оформил свой авто на другого человека. Спусть 2года захотел вернуть обратно через суд и доказать что первоначально обмениваемый автомобиль был куплен им самим. Можно ли отсудить свою машину обратно у теперешнего законного правообладателя автомобиля? Спасибо

Почтенная Наталья :: Минск

Ключевые слова: Право обмен оформление авто собственность

  Ответов: 1

Такой иск подать можно, но доказать свое право на него будет крайне сложно.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 14.12.2016 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2016 в 15:20

Какие действия я могу предпринять чтоб доказать свое право. Тем более узнала что авто было переписано владельцем на другого человека кот. я даже не знаю еще. Есть ли шансы вернуть этот новый автомобиль? Спасибо

Почтенная Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Процесс доказывания очень сложен сам по себе. Для оценки нужно собрать все факты, изучить документы, выслушать Вас, задать вопросы, спрогнозировать действия ответчика по защите своих прав, планировать тактику действий, и, самое важно, не ловить "ворон" в судебном заседании. Какие действия Вы можете предпринять вопрос скорее "риторический" и в формате этого форуме ответ на него будет выглядеть так - обратитесь в РУВД, а потом в суд. Но тут важен не сам факт обращения как таковой, а "качество" совершаемых действий (последовательность, подача материала и т.д.). При необходимости, Вам может быть оказана практическая юридическая помощь по данному вопросу (если ситуация не безнадежная изначально) на договорной основе. Обращайтесь.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 14.12.2016 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2016 в 14:47

Спасибо огромное за разъяснение, но возможно вы можете подсказать как защитить свои права на этот авто,если он был подарен и оформлен на меня. После, когда отношения с владельцем того автомобиля, на который был совершен обмен, ухудшились и он требует вступить в права авто, владельцем которого он в принципе никогда и не являлся. Имеют ли в этом вопросе юридическую силу сроки исковой давности? Можно ли воспринимать совершенный обмен в качестве подарка, если документа дарственной нет, а подарен только на словах? Меня волнует этот вопрос и если мне в дальнейшем потребуется ваша помощь более детального и важного характера, то буду обращаться уже лично. Спасибо)

Почтенная Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Сроки исковой давности всегда имеют "юридическую силу". 2. Какую позицию займет ответчик необходимо прогнозировать после детального изучения ситуации.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 16.12.2016 в 20:45