Вопрос № 259903 Опубликовано 13.12.2016 в 11:06

Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Здравствуйте. Я колегой работаем в магазине в деревне. В ходе инвентаризации в июле образовалась недостача в сумме 15 млн. Недостачу поделили на двоих. Мы написали заявление что бы недостачу высчитывали из заработной платы по 30%. После инвентаризации мою коллегу отправили в отпуск на две недели . Потом она заменяла человека в соседней деревне работала месяц. Я два месяца работала одна. После проведения очередной инвентаризации когда возвращалась моя коллега недостачи не было. Было всё хорошо. Но меня почему то отправили в отпуск на две недели хотя я ещё работаю только 8-й месяц. Сейчас отпуск мой закончен но та недостача июльская не погашена полностью. Я написала новое заявление что бы с меня высчитывали 50% сумма недостачи той ещё 5 млн. Но мне сказали что до работы меня не допустят так как не погашена недостача та. Говорят что бы брала кредит и гасила . Кредит я взять не могу так как у меня оформлен один кредит на учёбу. В райпо сказали что получишь зарплату отдавай всю наличными им и тогда посмотрим. У меня двое детей несовершеннолетних если я отдам остальную часть зарплаты то как жить потом. Платить я не отказываюсь но так что бы они как и раньше высчитывали из зарплаты. Подскажите пожалуйста как здесь правильно поступить и имеют ли право не допускать меня до работы. Ещё они хотят что бы я выходила без ревизии. Уже прошел месяц и без ревизии я выходить не хочу.

Осипук Ольга :: Долгиново

Ключевые слова: недостача

  Ответов: 1

По указанным вами обстоятельствам у нанимателя нет права отстранять (не допускать) вас от работы после выхода из трудового отпуска. По ревизии: согласно п. 2 ст. 13 закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З"О бухгалтерском учете и отчетности"проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно:при смене материально ответственных лиц. Согласно п. 4 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 N 180, инвентаризация проводится:при коллективной (бригадной) материальной ответственности, в случае смены руководителя (бригадира), выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 19:58

Я вас правильно понимаю? То есть я могу выйти с отпуска на работу и не погашеную недостачу они будут высчитывать у меня с заработной платы в размере 50% как я писала в заявлении ?

Осипук Ольга :: Долгиново

  Ответов: 1

Ольга, по выходу из отпуска вам обязаны предоставить работу, которую вы выполняли до ухода в отпуск. По взысканию недостачи: у вас из зарплаты могут удерживать денежные средства в том размере, который вы укажите в своем заявлении. Могут, конечно, взыскать сумму недостачи в судебном порядке, но опять же эту сумму будут удерживать из вашей зарплаты.  

Наталья Шишло :: 14.12.2016 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2016 в 16:20

Здравствуйте ещё раз. Сегодня я ездила в райпо так как мой отпуск за свой счёт уже закончился. До работы меня так же не допускают требуют полное погашение недостачи, сказали если недостача не будет погашена меня уволят по статье, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и как правильно поступить .Между мной и работодателем заключен контракт до 12 апреля 2017 года .

Осипук Ольга :: Долгиново

  Ответов: 1

Ольга, вы можете оспаривать решение нанимателя о недопущении вас к работе после выхода из отпуска в комиссии по трудовым спорам (если такая имеется в райпо), можете обратиться в инспекцию по труду или в суд.  

Наталья Шишло :: 19.12.2016 в 19:21