Вопрос № 259877 Опубликовано 12.12.2016 в 20:00

В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Здравствуйте! Два вопроса:1. Посоветуйте, пожалуйста, в чей суд нужно подавать (истца или ответчика), если ответчик отказывается отдавать деньги по расписке (Расписка такого плана: от руки написано "я такой то фио полностью номер паспорта прописка отдолжил у такой то фио полностью 50 млн и обязуюсь вернуть до такого то числа дата подпись". Расписка у нотариуса не заверялась.2. Во сколько такое обращение в суд примерно обойдется истцу и каковы шансы выйграть дело?СпасибоНаталья

Апанович Наталья :: Минск

Ключевые слова: расписка, суд, траты, шансы

  Ответов: 2

В суд по месту регистрации ответчика. Госпошлина в размере 5% от цены иска.  

Наталья Шишло :: 12.12.2016 в 21:35

Шансы выиграть дело огромные, если между Вами действительно были заемные отношения. Если расписка прикрывает другую сделку и по этому поводу есть материал проверки, или деньги не передавались вовсе, или расписка в счет предшествующей, то тут могут быть проблемы в доказывании (главное не наговорить лишнего в суде).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 12.12.2016 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 20:29

Спасибо за ответ! Расписке уже оказывается три с половиной года. Я так понимаю, что срок ее годности истек? или есть все же смысл подавать в суд? Обстоятельства такие, что моя племянница взяла на себя кредит (50 млн) и отдала эти деньги под расписку своему другу, который обещал все отдать до 31.07.2013 года. Когда он эти деньги не отдал, кормил обещаниями, пока она гасила кредит, отдавая последние деньги. От семьи она все это скрывала, боялась нам сказать. Только сейчас сказала, когда уже нечем кредит гасить. Вот уже три года выплачивает огромные проценты, выплатила в три раза больше уже, чем взяла и еще столько платить надо. Факт выплаты кредита - все выписки из банка, конечно же, есть у нее. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл бороться или уже ничего нельзя сделать? Спасибо. Наталья.

Апанович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности истек, доказывать будет очень сложно, но возможно, если ответчик признает долг или совершит действия, свидетельствующие о признании такового. В таких случаях обычно обращаются с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, где люди, получившие деньги, часто признают наличие долга и выражают согласие его погасить, после чего имеет смысл обращаться в суд с иском ссылаясь на то, что срок исковой давности прервался фактом признания долга ответчиком.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 20.12.2016 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 21:19

Спасибо! А заявление о возбуждении уголовного дела подавать опять же в отделение милиции по месту жительства ответчика?

Апанович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

по месту совершения сделки (передачи денег).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 21.12.2016 в 02:39