Вопрос № 259822 Опубликовано 11.12.2016 в 20:08

Какова продолжительность трудового отпуска?

Работнику, инвалиду третьей группы, в течение года почти в каждом месяце на некоторый период предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты.Сейчас написал заявление на очередной трудовой отпуск.Продолжительность Этого трудового отпуска должна быть тридцать календарных дней или меньше?

Климушко Люда :: Столин

Ключевые слова: отпуск, продолжительность

  Ответов: 1

Люда, не менее тридцати календарных дней, а "некоторый период" - это сколько?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.12.2016 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2016 в 12:15

Некоторый период - это, например, в одном месяце три дня, в другом - две недели, был период в году, что и 1,5мес.

Климушко Люда :: Столин

  Ответов: 1

Если работник в течении рабочего года использовал социальный отпуск продолжительностью более 14 кал. дней,то в этом случае рабочий год, за который предоставляется отпуск, продлятся на количество дней использованных соц.отпусков, превышающих 14 кал. дней.  

Наталья Шишло :: 12.12.2016 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 10:17

Что-то я вообще ничего не понимаю.Получается, что в таком случае возможно, что трудовой отпуск вообще не полагается?

Климушко Люда :: Столин

  Ответов: 1

Может и не полагается. Вам нужно посчитать все дни отпуска без зп, отнять от общего количества 14 и прибавить оставшееся к текущему рабочему году. Со следующего дня у работника начнется следующий рабочий год. Об этом вы должны издать приказ и ознакомить работника под роспись (читайте ст. 165 ТК РБ).  

Матвиенко :: 13.12.2016 в 12:31