Вопрос № 259401 Опубликовано 02.12.2016 в 11:19

Существует ли какое-либо ограничение периода нахождения работника в отпуске за свой счет в течение года?

В связи с тем, что в зимний отопительный период затраты предприятия значительно возрастают и производство становится нерентабельным, руководствуясь ст. 191 ТК РБ, хотим предоставить работникам предприятия на весь этот период отпуск без сохранения заработной платы по причине необходимости временной приостановки работ. Существует ли какое-либо ограничение периода нахождения работника в отпуске за свой счет в течение года?

Климушко Люда :: Столин

Ключевые слова: отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность

  Ответов: 2

По ст. 191 нет, все зависит от соглашения сторон. Если отпуск превысит 14 дней, то произойдет смещение периода, включаемого в рабочий год. Никто и никогда из работников в здравом уме на такой отпуск (без сохранения оплаты) не соглашается.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 11:28

Люда, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника, по договоренности между работником и нанимателем, либо по инициативе нанимателя, но с согласия работника. В последнем случае, при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, наниматель вправе предоставить отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Продолжительность такого отпуска не регламентирована и зависит от длительности у нанимателя соответствующих обстоятельств производственного или экономического характера.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2016 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 11:32

А по 190 статье существует ограничение продолжительности?

Климушко Люда :: Столин

  Ответов: 2

Прежде чем задавать вопросы, внимательно изучите статью (не более 30 календарных дней).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 11:40

Не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем, то есть может быть и более 30 календарных дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2016 в 08:22