Вопрос № 259571 Опубликовано 06.12.2016 в 11:36

Имеет ли право работодатель меня уволить?

Я работаю на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Со мной заключили контракт. Я сама в феврале 2017 ухожу в декретный отпуск. Основной работник должен выйти в ноябре 2017. Контракт у меня заканчивается в январе 2017. Могут ли со мной не продлить контракт? И как в этом случае должен поступить работодатель, после того как основной работник выйдет на работу, если я буду в отпуске по уходу за ребенком на контракте?

Татьяна :: Орша

Ключевые слова: увольнение, декретный отпуск, контракт

  Ответов: 1

С работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, наниматель обязан продлить (заключить) контракт на срок не менее чем до окончания указанных отпусков. Я категорически утверждаю, что между Вами и нанимателем заключен не Контракт, а срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком другого работника и, в таком случае, трудовые отношения с Вами прекратятся в связи с выходом на работу "старого" работника. Ежели Вы на контракте, то наниматель будет обязан его продлить (заключить новый) до на срок не менее чем до окончания отпуска по уходу. Также, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2016 в 17:56

Со мной заключен именно КОНТРАКТ, потому и спрашиваю, раз наниматель обязан мне его сейчас продлить, то что он будет делать, когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, но на это место уже выйдет "декретница", на месте которой я сейчас работаю. Куда выходить в этом случае мне, ведь получится на одно рабочее место 2 человека, такого быть не может, тем более мы бюджетная организация? Чьё в итоге это будет рабочее место?

Татьяна :: Орша

  Ответов: 3

вы точно не бюджетная организация, вы работник. рабочее место будет безусловно за первоначальным работником.  

просто адвокат :: 06.12.2016 в 18:54

Изменят штатное расписание, введут дополнительную единицу, обеспечат ее работой, раз принимают на "декретное" место по контракту, но это уже не Ваша головная боль.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 19:18

Татьяна, да, нанимателю остается обеспечивать работой как Вас, так и основного работника, не продлить контракт он не может, также как и не может не предоставить прежнюю работу основной работнице после окончания социального отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2016 в 09:01