Вопрос № 259561 Опубликовано 05.12.2016 в 22:59

С какого моменты должны взыскиваться алименты

Доброго времени суток! В июне 2016 я подала на отца ребенка иск о взыскании алиментов. В иске я указывала, что алименты прошу взыскать с момента обращения. Уведомление о решении суда о взыскании пришло 20 июня. Затем в августе ответчик был вызван в ОПИ, а ему на работу после этого, в свою очередь, направлено письмо. Письмо возвращалось в ОПИ 2 раза и дошло только в конце ноября. 5 декабря бухгалтер с работы истца перечисляет мне алименты на зарплатную карту. Сумма перечисленная на карточку немного меньше 50% от бюджета прожиточного минимума - 86,4 бел.руб. Истец оформлен на 1/4 ставки и его оклад составляет примерно 150-160 бел.руб. Хотела бы уточнить вот какой момент: может ли быть такое, что начисленная сумма меньше бюджета прожиточного минимума? Есть ли у истца задолженность с июня по декабрь? Должен ли он оплатить ее или фактически он должен уплачивать алименты с того момента, как письмо из ОПИ пришло к нему на работу? В разговоре с бухгалтером фирмы, где работает истец, сама бухгалтер мне так и сказала, что она не знает, есть ли задолженность, а если таковая есть, то ей нужно подтверждение из ОПИ, что такая задолженность есть. Что мне в данном случае делать? Как отслеживать сумму перечисленную на карту? Должны ли быть перечислены алименты с июня по ноябрь, если в исковом заявлении я просила взыскать с момента подачи?

Ольга Д. :: Минск

Ключевые слова: алименты, задолженность

  Ответов: 1

Обратитесь в ОПИ с заявлением о проверке бухгалтерии организации (по месту ее нахождения), после чего все вопросы правильности начислений должны отпасть. Как правило, исполнительные производства по алиментам ведет старший (заведующий сектором), для которого проверить правильность расчета при удержании проблем не составит.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2016 в 22:15

Есть ли у истца задолженность с июня по декабрь? Должен ли он оплатить ее или фактически он должен уплачивать алименты с того момента, как письмо из ОПИ пришло к нему на работу?

Ольга Д. :: Минск

  Ответов: 1

Задолженность возникла с момента подачи заявления в суд, внимательно почитайте решение (определение) суда.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 22:16