Вопрос № 259482 Опубликовано 04.12.2016 в 13:50

Возврат некачественного товара

10.09.16 были приобретены наручные швейцарские часы. 3.12.16 перестал работать ручной и автоматический механизм переключения даты. Пришел в магазин, отправляют в совсем другое место на ремонт. Меня это не устраивает. Заниматься развозом по мастерским потребитель ведь не должен. Написал претензию о замене на аналогичный или возврате денег. Товар в идеальном состоянии. Как мне далее себя вести?

Макаров Роман :: Минск

Ключевые слова: часы возврат качество закон

  Ответов: 2

лучше переписать претензию и выбрать или замену, или возврат. и получить документальное подтверждение получения претензии продавцом. если часы стоят 8400 р. (по-новому) и более, могут отказать в замене и возврате при несущественных недостатках и предложить ремонт.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 04:03

Закон (п. 3 ст. 20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителя") наделяет Вас правом требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы вне зависимости от квалификации недостатка и стоимости товара. На этот счет есть разъяснения Министерства торговли (МАРИТ в настоящее время), а также "противоречивая" судебная практика. В отношении замены (на аналог) существуют ограничения, в том числе по классификации "существенный" недостаток. Рекомендую обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора и возврате уплаченной суммы (минуя "гарантийку"), дождаться ответа на претензию, после чего предъявлять иск в суд. При необходимости, Вам может быть оказана практическая юридическая помощь по данному вопросу на договорной основе.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 20.12.2016 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2016 в 20:46

Пришёл ответ на претензию, сказали привезти часы, а они их отдадут в сервисный центр ооо " новая параллель". Имеет ли эта организация право проводить экспертизы?

Макаров Роман :: Минск

  Ответов: 1

Экспертизу вряд ли. Просто проверку с целью диагностики, ремонта или установления неремонтопригодности.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 19.12.2016 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 14:06

Тогда зачем мне туда передавать часы? Ведь по закону это должна сделать экспертная организация.

Макаров Роман :: Минск

  Ответов: 1

Сервисный центр и не собирается делать экспертизу. Она Вам и не нужна на текущий момент, а может и не понадобится. Cколько стоили часы? Больше 8400 р.?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.12.2016 в 15:14