Вопрос № 259399 Опубликовано 02.12.2016 в 11:04

Как перевести работника?

На предприятии по производству сувенирных керамических изделий сложилась такая ситуация, что уже длительное время конечным финансовым результатом являются убытки,следовательно, зачастую зарплату невозможно выплатить в срок, уровень сбыта продукции все ниже и ниже, многие работники-сдельщики, занятые непосредственно производством, увольняются из-за низкого уровня оплаты труда, на смену им желающих особо нет; в зимнее время затраты предприятия еще больше возрастают из-за отопления.В связи с этим руководствуясь п.3.2. Декрета Президента РБ от 15.12.2014г., хотим мастера керамического цеха перевести с повременной формы оплаты труда на сдельную, да бы человек не просто приходил на работу так сказать побыть там 8 часов, а,грубо говоря, что-то нарабатывал думая, как выжить предприятию. Возможно ли сделать это предупредив его за семь дней и изменив должностную инструкцию? Как правильно это сделать - приказом или уведомлением? При этом, это перевод в связи с производственными и экономическими причинами.Как юридически грамотно написать в уведомлении (приказе)? Нужно ли там указывать конкретные цифры убытка и т.п. Заранее спасибо

Климушко Люда :: Столин

Ключевые слова: декрет президента РБ №5, формы оплаты труда, перевод работника

  Ответов: 2

Это изменение существенных условий труда. Ознакомьтесь со статьями 32 и 35 ТК http://etalonline.by/?type=text®num=HK9900296#load_text_none_1_ Оформляется дополнительным соглашением (если работник согласится).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 11:15

Люда, руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2016 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 11:29

Большое спасибо, еще хотелось бы знать, как грамотно составить такое дополнительное соглашение (примерную форму)

Климушко Люда :: Столин

  Ответов: 2

Открыть Консультант+, изучить проекты (в тематическом издании), погуглить.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 11:31

Либо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2016 в 08:30