Вопрос № 259390 Опубликовано 02.12.2016 в 00:19

Командировка в "папин день"

Отца многодетного семейства, у которого есть дополнительный оплачиваемый выходной "папин день", отправляют в командировку на две недели. Каким образом это будет оформляться, можно ли "папин день" перенести? Ведь работник просто получит командировочные, потеряв положеную оплату за выходной.

Елена Михайловна :: Минск

Ключевые слова: оплата, Командировка, папин день, выходной

  Ответов: 1

Елена, на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Суммирование и перенос свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности не допускается. В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано в этот период матерью по усмотрению семьи.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2016 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 13:07

Забыла написать, что мать не может использовать, т.к. она в декрете, и вопрос в том не должен ли этот день тогда оплачиваться в двойном размере, раз перенести его нельзя?

Елена Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Размер компенсаций и порядок их применения регламентирован статьей 69 ТК, к которой отсылает 137 ТК. Про двойную оплату речи в ст. 69 ТК нет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 15:36

Я конечно в этом всем полный профан, но хоть в ст. 69 и нет слова "двойная" оплата, но есть выражение "...в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата", которую конечно никто доплачивать не собирается. В любом случае спасибо за то, что тратите на других свое время!:)

Елена Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста, обращайтесь.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 16:06