Вопрос № 259384 Опубликовано 01.12.2016 в 22:20

Имеют ли право установить заграждение проезда

Опишу ситуацию в двух словах в соседнем сквозном дворе установили между первым и вторым подъездом столбик преграждающий проезд: все распорядительные органы ссылаются на "исполком разрешил", а на мой взгляд идет нарушение Ст. 18.1 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г. умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом влечет наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин. Короткая ссылка: goo.gl/gkDoFd - фотография, схема расположения, зарисовка и требование. Следовательно, вопрос: Законны ли действия местных исполнительных органов? Какие требуются согласования, чтобы блокировать на постоянно основе транспортные коммуникации (мне утверждают, что не проект, не согласование БТИ, не проработка «безопасностью движения» не требуется, достаточно разрешение местного исполкома и отдела архитектуры). Верно ли данное утверждение властей? Почему если поставить детскую площадку, перенести дверь, повесить кондиционер, столько согласование и т.п., а если загородить проезд, то тут все нормально?

Сергей :: Молодечно

Ключевые слова: 18.1 коап, препятствие прозду, столбик

  Ответов: 1

Слишком много "воды". Исполком разрешил, мне утверждают, может быть, может не быть. Установка шлагбаума (иного заграждения) на территории жилой застройки возможна, при соблюдении ряда условий. Для того, чтобы дать правовую оценку действиям по установке шлагбаума в Вашем случае необходимо точно установить все факты (без может, не может, вроде, мнение, утверждение), коих огромное множество.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 01.12.2016 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 00:53

1. Дом ЖСПК, обслуживает ЖРЭУ. ЖРЭУ утверждает, что есть разрешение на установку "искусственного" препятствия от исполкома.2. Исполком утверждает, да мы давали такое разрешение, у нас все по закону.3. Искусственное препятствие установлено в СКВОЗНОМ дворе, грубо говоря по середине двора! Не на везде, не с одного из боков, а посередине.4. ЖСПК (кооператив) утверждает что проводил письменный опрос жильцов дома - 70% там пенсионеры, а они высказались, что не против установки "искусственного" препятствия. Дело в том, что на данный момент ведется переписка, со всеми инстанциями: которые переадресовывают все на местный исполком. Но не одна инстанция не может разъяснить, почему у нас закон не един и нужен ли проект.Один из ответов:Для обеспечения безопасности движения пешеходов и жителей жилых домов (возле жилого дома xxxx отсутствует пешеходный тротуар), с целью исключения сквозного проезда автомобильного транспорта через дворовую территорию вышеуказанного дома, по согласованию с председателем ЖСПК в августе 2016 г. силами ЖРЭУ установлено заграждение в виде столбика. Высота столбика не препятствует проезду спецтехники. Второй ответ:В ходе проведенного письменного опроса жильцов дома № ***** установлено, что большинство жильцов за необходимость ограждения на проезжей части дома. Высота установленного столбика на проезжей части жилого дома № ***** не препятствует проезду спецтехники (скорой помощи, пожарной).Вопрос какие нормы требуется соблюсти, что-бы установить подобное препятствие законно? Разве не требуется проект?

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

1. Необходимо решение общего собрания; 2. необходима разработка проекта и получение разрешения исполкома. 3. Даже при соблюдении всех условий Вы праве обжаловать решение исполкома в судебном порядке (нарушение Ваших прав установкой шлагбаума, невозможность проезда техники специального назначения). В городе Минске выходили из такой ситуации путем подачи жалобы в прокуратуру района (но там были лоббисты), по предписанию которой убрали шлагбаум. Можно обжаловать решение ЖСПК, если Вы имеете к нему отношение.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 00:58

И еще уточню один момент, скорая там не может проехать. Обращение в: МВД (ГАИ), ОБЛИПОЛКОМ, БТИ, Минархитектуры, МинТранс, ЖРЭУ, МЧС, Минсздрав - все сводит на местный исполком и в очередной раз подчеркну, что некто не разъяснил, что требуется чтобы установить подобное препятствие?

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

https://www.abw.by/news/158636/ почитайте  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 08:55