Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   372 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239624
 Всего ответов: 283605
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов амнистия распределение права жилье аренда регистрация квартира лицензия кредит армия выселение оформление алименты налоги льготы договор беременность льготный кредит увольнение продажа компенсация раздел развод прописка декретный отпуск зарплата имущество иск отпуск раздел имущества отработка долг ип пособие работа оплата налог ребенок молодая семья право общежитие приватизация гражданство брак молодой специалист строительство очередь сроки суд контракт недвижимость документы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 259384 Опубликовано 01.12.2016 в 22:20

Имеют ли право установить заграждение проезда

Опишу ситуацию в двух словах в соседнем сквозном дворе установили между первым и вторым подъездом столбик преграждающий проезд: все распорядительные органы ссылаются на "исполком разрешил", а на мой взгляд идет нарушение Ст. 18.1 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г. умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом влечет наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин. Короткая ссылка: goo.gl/gkDoFd - фотография, схема расположения, зарисовка и требование. Следовательно, вопрос: Законны ли действия местных исполнительных органов? Какие требуются согласования, чтобы блокировать на постоянно основе транспортные коммуникации (мне утверждают, что не проект, не согласование БТИ, не проработка «безопасностью движения» не требуется, достаточно разрешение местного исполкома и отдела архитектуры). Верно ли данное утверждение властей? Почему если поставить детскую площадку, перенести дверь, повесить кондиционер, столько согласование и т.п., а если загородить проезд, то тут все нормально?

Сергей :: Молодечно


Ключевые слова: 18.1 коап, препятствие прозду, столбик

  Ответов: 1

Слишком много "воды". Исполком разрешил, мне утверждают, может быть, может не быть. Установка шлагбаума (иного заграждения) на территории жилой застройки возможна, при соблюдении ряда условий. Для того, чтобы дать правовую оценку действиям по установке шлагбаума в Вашем случае необходимо точно установить все факты (без может, не может, вроде, мнение, утверждение), коих огромное множество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 01.12.2016 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 00:53

1. Дом ЖСПК, обслуживает ЖРЭУ. ЖРЭУ утверждает, что есть разрешение на установку "искусственного" препятствия от исполкома.2. Исполком утверждает, да мы давали такое разрешение, у нас все по закону.3. Искусственное препятствие установлено в СКВОЗНОМ дворе, грубо говоря по середине двора! Не на везде, не с одного из боков, а посередине.4. ЖСПК (кооператив) утверждает что проводил письменный опрос жильцов дома - 70% там пенсионеры, а они высказались, что не против установки "искусственного" препятствия. Дело в том, что на данный момент ведется переписка, со всеми инстанциями: которые переадресовывают все на местный исполком. Но не одна инстанция не может разъяснить, почему у нас закон не един и нужен ли проект.Один из ответов:Для обеспечения безопасности движения пешеходов и жителей жилых домов (возле жилого дома xxxx отсутствует пешеходный тротуар), с целью исключения сквозного проезда автомобильного транспорта через дворовую территорию вышеуказанного дома, по согласованию с председателем ЖСПК в августе 2016 г. силами ЖРЭУ установлено заграждение в виде столбика. Высота столбика не препятствует проезду спецтехники. Второй ответ:В ходе проведенного письменного опроса жильцов дома № ***** установлено, что большинство жильцов за необходимость ограждения на проезжей части дома. Высота установленного столбика на проезжей части жилого дома № ***** не препятствует проезду спецтехники (скорой помощи, пожарной).Вопрос какие нормы требуется соблюсти, что-бы установить подобное препятствие законно? Разве не требуется проект?

Сергей :: Молодечно


  Ответов: 1

1. Необходимо решение общего собрания; 2. необходима разработка проекта и получение разрешения исполкома. 3. Даже при соблюдении всех условий Вы праве обжаловать решение исполкома в судебном порядке (нарушение Ваших прав установкой шлагбаума, невозможность проезда техники специального назначения). В городе Минске выходили из такой ситуации путем подачи жалобы в прокуратуру района (но там были лоббисты), по предписанию которой убрали шлагбаум. Можно обжаловать решение ЖСПК, если Вы имеете к нему отношение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 00:58

И еще уточню один момент, скорая там не может проехать. Обращение в: МВД (ГАИ), ОБЛИПОЛКОМ, БТИ, Минархитектуры, МинТранс, ЖРЭУ, МЧС, Минсздрав - все сводит на местный исполком и в очередной раз подчеркну, что некто не разъяснил, что требуется чтобы установить подобное препятствие?

Сергей :: Молодечно


  Ответов: 1

https://www.abw.by/news/158636/ почитайте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=259384





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
31 ответов
153 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
11 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
2 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336042Екатерина16.07.26 в 16:29
336039Юлия Алешко15.07.26 в 19:00
336035Чернявская Е...13.07.26 в 22:03
336033Ольга П 11.07.26 в 20:30
336034Степанов Иван11.07.26 в 20:30
336030Ольга 09.07.26 в 06:27
336028Евгения 08.07.26 в 16:35
336025Гнездко Ирина07.07.26 в 16:13
336024Самойленко А...07.07.26 в 07:47
336020Егор05.07.26 в 22:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы