Вопрос № 259381 Опубликовано 01.12.2016 в 21:44

Срок привлечения к административной ответственности после отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении

Добрый день! Было подано заявление в РОВД о привлечении к административной ответственности за оскорбление по ст. 9.3 КоАП РБ. В РОВД было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения. На данное постановление была подана жалоба прокурору. Прокурор, в рамках прокурорского надзора, указанное постановление отменил и направил на дополнительную проверку обратно в тот же РОВД. При этом на следующий день после отмены прокурором постановления истек двухмесячный срок с момента самого факта оскорбления. В то же время, срок привлечения к ответственности по ст. 9.3 - два месяца с момента совершения правонарушения, т.е. факта оскорбления. Вопрос: получается, что после отмены постановления прокурором и направления на дополнительную проверку правонарушитель всё равно не будет привлечен к ответственности, т.к. истекли сроки? Или же, в данном случае, срок привлечения отсчитывается заново с момента отмены постановления? Или как-то по-другому? Спасибо.

Веремеев Андрей :: Орша

Ключевые слова: подготовка дела к рассмотрению, Срок привлечения, прокурорский надзор, отмена постановления

  Ответов: 1

В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления. При этом в случае неоднократной отмены постановления по делу об административном правонарушении административное взыскание не может быть наложено по истечении восьми месяцев со дня отмены первого постановления.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 01.12.2016 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 00:07

Так как, в данном случае, до рассмотрения дела не дошло и вынесено было, соответственно, не постановление по делу об административном правонарушении, а постановление о прекращении дела об административном правонарушении (по окончании подготовки дела к рассмотрению), то при отмене данного постановления срок всё равно исчисляется с момента совершения и при истечении этого срока привлечь правонарушителя уже невозможно. Правильно я понял?

Веремеев Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Те же правила применяются и к постановлению о прекращении дела об АП.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 14:49

Но ведь указано, что срок в два месяца исчисляется с момента отмены постановления только при новом рассмотрении дела. А в данном случае, рассмотрения дела не было, дело было прекращено в РОВД на этапе подготовки дела к рассмотрению. Или это не имеет значения и срок после отмены постановления в любом случае исчисляетя заново, не важно было ли первичное рассмотрение или нет, в РОВД дело прекращено или в суде?

Веремеев Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Как не было рассмотрения, если вынесено постановление о прекращении? Оно выносится только по результатам рассмотрения дела.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 15:18

Заявление поступило в РОВД. Участковый провел проверку и по окончании подготовки дела к рассмотрению вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст. 10.26 и п.2 ч.1 ст. 9.6 ПИКоАП РБ. Протокол об административном правонарушении, соответственно, не составлялся и материал в суд для рассмотрения не направлялся. Рассматривать дело по данной статье имеет право только суд. Т.е. рассмотрения дела не было.

Веремеев Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать как само постановление о прекращении (применяются сроки, о которых я писал), так и обжаловать действия должностного лица, ведущего административный процесс. Для начала административного процессе не во всех случаях необходимо составление протокола об административном правонарушении.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 17:21

Интересует не срок на обжалование, а срок привлечения к административной ответственности

Веремеев Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Повторю: В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА) при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления. При этом в случае неоднократной отмены постановления по делу об административном правонарушении (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА) административное взыскание не может быть наложено по истечении восьми месяцев со дня отмены первого постановления (В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 17:29