Вопрос № 259352 Опубликовано 01.12.2016 в 14:34

Имеет ли право истец подать на индексацию присужденных сумм спустя несколько лет. Если ли срок исковой давности у таких заявлений?

По уголовному делу (2007) судом было вынесено решение о возмещении морального ущерба. Через 2 недели после вынесения судом решения истец подал на индексацию присужденной суммы. Долг был частично погашен. После ещё 2008 и 2010 истец подавал заявление на индексацию суммы - удовлетворительно.Прошло 6 лет и в 2016 году истец снова подает залетел на индексацию.Правомерно ли исцу подавать иск на индексацию присужденной суммы спустя такое количество времени? Можно ли сослаться на исковую давность (просрочены 3 года от последнего заявления и удовлетворения судом этого заявления в 2010 году)?Если ли сроки давности на такие завления как индексация присужденных сумм вообще? Спасибо.

Мартыненко Владислав :: Минск

Ключевые слова: Индексация присужденных сумм

  Ответов: 1

Если присужденная сумма не выплачена, можно индексировать постоянно, до полной выплаты.  

Сергей Магонов :: 01.12.2016 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2016 в 19:13

Я правильно понимаю, что пока не будет погашена полностью сумма морального ущерба, истец может подавать на индексацию присужденных сумм независимо от того, сколько времени прошло: год - два или 10 лет?

Мартыненко Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Да. Более того, суд примет заявление об индексации к рассмотрению и после погашения долга. В таком случае будут руководствоваться общим сроком давности предъявления исполнительного документа к исполнению (т.е. право на индексацию сохраняется в течение трех лет со дня погашения долга). Такого в ГПК нет, но это сложившаяся практика судов.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 01.12.2016 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2016 в 19:16

Имеется в виду перерыв в лет 10, например, между заявлениями на индексацию. Даже если уголовное дело за давностью лет будет уничтожено?

Мартыненко Владислав :: Минск

  Ответов: 1

да. Если дела уже нет, на индексацию заводят новую "корку"  

Юридическая помощь +375445916390 :: 01.12.2016 в 19:20