Вопрос № 190929 Опубликовано 16.10.2013 в 19:59

Университет и административное правонарушение

Здравствуйте.Пара вопросов:1) Скажите, сообщают ли (обязаны ли и как обстоит дело на практике) по месту учёбы (ВУЗ) о совершении административного правонарушения по ст. 10.5 ч 1 в неучебное время. 2) Если да, то чем в данном случае это может грозить (выговор, проф. беседа, исключение). Могут ли за это правонарушение исключить из ВУЗа? Если да, то законны ли эти действия? Есть ли в данном случае разница, какое правонарушение совершено (переход дороги в неположенном месте - тоже правонарушение).3) Когда (после составления протокола, передачи протокола в суд, вынесение решения судом) и кто (милиция либо суд) сообщают и факте правонарушения в ВУЗ (если сообщают).Спасибо.

Прокопенко Иван :: Минск

Ключевые слова: меры, Университет, исключение, правонарушение, ВУЗ

  Ответов: 1

1. Не обязаны, но могут, если сочтут, что извещение по месту работы или учебы послужит профилактике правонарушения в отношении данного гражданина. 2. ХЗ. Зависит от внутренних правил ВУЗа. 3. Как получится. Нет установленной регламентации, сообщать или нет, кто и как ето делает.  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 21:56

Спасибо за ответ.Остались вопросы по поводу п.2 В правилах внутреннего распорядка ВУЗа написано, что обучающийся обязан не совершать действий, за который предусмотрена административная либо уголовная ответственность. Однако там же написано много "красивых слов" по поводу того, что обучающийся обязан повышать свой культурный уровень, стараться учиться и т.д. По поводу ответственности за неисполнение - всё очень размыто написано - применяется замечание, выговор, лишение места в общежитии и исключение. По каким критериям и в каких случаях используется то или иное наказание - ни слова.В кодексе об Образовании РБ в статье про отчисление (статья 79) по поводу административных правонарушений ни слова, в основном про академическую неуспеваемость, непосещение занятий, систематическое неисполнение своих обязанностей, а также про случаи, когда приговор суда исключает дальнейшее продолжение обучения (я так понимаю, это уголовная ответственность).Хотелось бы знать конкретно в данном случае, есть ли вероятность исключения из ВУЗа за данное административное правонарушение, и если да, то какова вероятность.Спасибо.

Прокопенко Иван :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ, есть ли вероятность. Смотрите правила внутреннего распорядка. Практика показывает, что прецеденты исключения были, по мотивам того, что привлечение к административной ответственности позорит высокое звание студента данного ВУЗа (была в правилах такая опция).  

Сергей Магонов :: 18.10.2013 в 09:36