Вопрос № 259160 Опубликовано 28.11.2016 в 02:18

Имею ли право отказаться от независимой экспертизы?

Здравствуйте! Судом назначена независимая экспертиза товара.Но за это время я получила возможность (списавшись с производителем сама,т.к. продавец отказался)отправить товар производителю для замены на новый,конечно если товар не вскрывался и т. д. и уже отправила . Могу ли я отказаться от экспертизы и как правильно поставить в известность суд,чтобы не были затрачены в пустую средства и время.

Диана :: Витебск

Ключевые слова: экспертиза, суд, отказаться.

  Ответов: 1

Нельзя. Если определение суда вступило в законную силу, то экспертизу проводить будут обязаны. Если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы или чинить препятствия ее проведению, то факты, в отношении которых она назначена будут признаны доказанными не в Вашу пользу (ч. 6 ст. 221 ГПК). Если определение суда о назначении экспертизы не вступило в законную силу, по делу объективно отсутствуют основания для ее назначения и проведения (тем более за Вам счет), то определение необходимо обжаловать, ссылаясь на необоснованное приостановление дела судом в связи с назначением экспертизы (Важно: определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 16:21

Спасибо за Ваш ответ!Что делать если моя камера,уже отправлена производителю на замену и предоставить я ее не смогу на экспертизу ,о чем я говорила на судебном заседании и просила дать время для отправки и получения товара.Я отстаиваю свои права как потребитель.Производитель же признает заводской брак.Продавец же не предоставил до сих пор сертификат на товар.

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Обжаловать определение о назначении экспертизы  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2016 в 16:34

Уточню,что это было первое предварительное слушание в суде.

Диана :: В

  Ответов: 1

Если решение о назначении экспертизы еще процессуально не оформлено, попытайтесь доступно донести свою позицию до суда.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 28.11.2016 в 21:29