Вопрос № 258931 Опубликовано 23.11.2016 в 00:33

Текущее положение при не подписаном контракте

Доброго дня. В сентябре месяце меня поставили перед фактом, что два структурных подразделения нашего предприятия объединяются. Никаких уведомлений не было, только устно. И я с должности начальника подразделения перехожу на должность заместителя начальника. Мне пришлось написать заявление о переводе на должность заместителя. Но контракт предложенный нанимателем и подписанный с его стороны я не подписал. Он сейчас у меня на руках. В связи с эти прошу ответить на вопросы:1. Может ли ко мне наниматель применить какие либо санкции в связи с неподписанием контракта, и наличием заявления о переводе.2. Если контракт не подписан и я работаю, то каким образом регулируются наши отношения, или по сути я уже уволен?3.Могу ли я отказаться от подписания контракта т.к. не согласен с его условиями и фактически установившимися условиями труда.Еще у меня по графику отпусков в ноября очередной трудовой отпуск должен был быть. Я еще в октябре написал заявление и передал его руководству. На сегодняшний день без объяснения причин отпуск не был мне предоставлен. Какие права я имею в таком случае?

Василий :: Минск

Ключевые слова: перевод на должность, контракт, продление

  Ответов: 1

Василий, при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ. Относительно отпуска - он должен быть Вам предоставлен по графику, иначе это можно обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2016 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 13:27

Благодарю за ответ. Хочу уточнить пару моментов. 1. Приказ о переводе был 1 сентября, и контракт новый от 1 сентября. Но от до сих пор мной не подписан. Могу ли я отказаться сейчас его подписывать. И как тогда будут считаться месяца работы без контракта?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Василий, если контракт новый не подписан, значит действует старый трудовой договор. Если откажитесь, тогда ситуация может развиваться в порядке, указанном в предыдущем ответе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2016 в 13:43