Вопрос № 258926 Опубликовано 23.11.2016 в 00:01

Заключение договора с НЦПИ

Доброго времени суток. Вопрос такого плана. Если организация на своем сайте размещает ссылку (печатный текст word), извлечения из НПА будет ли это расцениваться как распространение правовой информации этой организацией. Необходимо ли заключать договор с НЦПИ о распространении правовой информации?

Гость :: Минск

Ключевые слова: распространитель правовой информации

  Ответов: 1

Правовые акты, судебные постановления, а также иные документы административного и судебного характера не являются объектами авторского права, поэтому можете сколько угодно размещать их на своем сайте. Разрешения в НЦПИ спрашивать не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2016 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 00:22

верно, но как же http://ncpi.gov.by/rasprostraniteljam.aspxа именно:Под распространением правовой информации понимается деятельность государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, направленная на ознакомление неопределенного круга лиц с правовой информацией в печатной форме, форме электронных изданий и (или) электронной форме.Деятельность по распространению (предоставлению) правовой информации включает подготовку к изданию соответствующих печатных и электронных изданий и (или) производство баз и банков данных, иных информационных ресурсов, в том числе размещаемых в глобальной компьютерной сети Интернет, а также продажу (предоставление) материальных носителей, содержащих правовую информацию.

Гость :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваша фирма будет заниматься распространением правовой информации, т.е. предоставлять услуги такого вида и получать за эту деятельность прибыль, то в таком случае необходимо заключение договора с НЦПИ. Так требует пункт 2.2 Указа Президента РБ от 30.12.2010 N 712 (ред. от 11.07.2016) "О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь". Однако если фирма на своем сайте вывешивает правовые акты или их выдержки из них, то это не будет являться деятельностью по предоставлению услуг правовой информации. Следовательно, заключать договор нет необходимости. К тому же, как я уже писал, правовые не являются объектами авторского права.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2016 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 09:52

Прошу прощения, т.е., я верно понимаю, что размещая на сайте организации (видом деятельности которой не является распространение (предоставление) правовой информации) НПА не является распространением правовой информации, несмотря на то, что согласно ч.1 п.4 Положения, утв. Указом № 712, в которой сказано, что субъекты хозяйствования, размещая правовые акты в Интернете (например, на сайтах) в виде отдельных документов, тем самым адресуя их неопределенному кругу лиц, должны заключать договор с НЦПИ.

Гость :: Минск

  Ответов: 1

На своем сайте вы можете разместить только НПА, касающиеся конкретно вашей деятельности. И то - в количеситве не более 5 штук. Всё, что не впи сывается в эти рамки - является распространением и требует договора с НЦПИ. Причем платно Вы распространяете информацию или бесплатно - роли не играет. Подробнее перечень случаев, когда не требуется договр - см. в п. 19 Положения, утв. Указом 712 от 30.12.10.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 12:32

Даже,если распространение правовой информации не входит в вид деятельности, который осуществляет организация?

Гость :: Минск

  Ответов: 1

А какая разница, основной он или нет? Правила одинаковы для всех. Перечень исключений из правил см. в п. 19 Положения, утв. Указом 712 от 30.12.10.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 24.11.2016 в 13:39