Вопрос № 258837 Опубликовано 21.11.2016 в 14:50

выведение из хозяйственого ведения ЮЛ здание

Подскажите как вывести из хозяйственного ведения предприятия(унитарное частное производственно торговое предприятие)капитальное строение (не жилое).Собственник-физическое лицо,он же учредитель.Что для этого надо?Собственник здания - учредитель.Решение учредителя нужно-понятно.Какой договор нужен?Регистрируется ли в БТИ?Какие налоги и от какой суммы нужно уплачивать?Заранее благодарен.)

Дорошко, Юрий :: Бобруйск

Ключевые слова: документы на выведение из хоз. ведения

  Ответов: 2

решение учредителя. в брти регистрируется в обязательном порядке. стоимость здания приравнивается к доходу учредителя (дивиденды) и от этой суммы платятся налоги.  

просто адвокат :: 22.11.2016 в 18:41

Ну и акт приёмки-передачи ОС.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 16:09

Прошу прощения а какие налоги платятся?Подоходный?Налог на прибыль?НДС?

Юрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

налог на дивиденды  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 16:18

Цена передаваемой недвижимости балансовая(остаточная) или другая какая?Может оценивать нужно?)Спасибо

Юрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

рыночная. т.е. - оценка.  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 17:43

То есть.Что бы учредителю-собственнику вывести здания из хозяйственного ведения УП которое ему же и принадлежит.Их для этого нужно оценивать?Я правильно понял?Спасибо.Если можно укажите в каком законадательном акте это отражено.

Юрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вывести без уплаты налога можно только то имущество, которое учредитель ранее передавал ЧУПу в хозведение. Либо на сумму, которую учредитель ранее давал в хозведение. А если ЧУП заработало и купило это имущество само, то вывод имущества -это по сути то же самое, что и вывод дивидендов. Вас же не смущает, что выводя из Чупа деньги-дивиденды (которые тоже вроде как Ваша собственность), Вы оплачиваете подоходный налог?  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 21:21