Вопрос № 258722 Опубликовано 18.11.2016 в 15:34

ст.350 является инициативой нанимателя или нет???

Добрый день!!! Скажите пожалуйста ст.350 ТК РБ является ли увольнение по данной ст. инициативой нанимателя??? По тому как в Российской Федерации юристы относят данную ст. к инициативе нанимателя. И должен ли наниматель извещать работника совместителя об увольнении в связи с приемом на его место основного работника (так работник находится в отпуске по уходу за ребенком). Скажите если я обращусь в суд о восстановлении на работе каковы шансы женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком (совместителя) на восстановление на работе....

ворох алеся :: бобруйск

Ключевые слова: увольнение, совместительство

  Ответов: 2

Здравствуйте Алеся! Могу предполагать что вряд ли вас смогут восстановить, так как статья 350 Трудового Кодекса, предусматривает что трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, и тут уже вряд ли чем-то Вам смогут помочь. Ответил ли я на Ваш вопрос?  

Виталий Александрович :: 18.11.2016 в 15:50

Алеся, основания расторжения трудового договора по инициативе нанимателя перечислены в ст.42 ТК РБ. В ст.350 ТК РБ установлено единственное дополнительное (по сравнению с общими нормами ТК РБ) основание прекращения трудового договора - прием работника, для которого данная работа будет являться основной. При увольнении по данному основанию не требуется никаких предупреждений. В суд Вы вправе обратиться, но оснований для восстановления на работе в этом случае - не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.11.2016 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2016 в 17:52

скажите, а выплата материальной помощи положена при увольнении если заявление на ее было написано еще в апреле месяце но ее до сих пор я не получала

ворох алеся :: бобруйск

  Ответов: 1

На счет материальной помощи - Вы имеете полное право ее получить, но в порядке и на условиях, регламентирующих данную выплату. На практике это предусматривается локальными НПА (коллективный договор, соглашение, инструкция, положение и т.п.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.11.2016 в 18:26