Вопрос № 258689 Опубликовано 17.11.2016 в 21:42

Учитываются ли чеки "Жилье" при разделе имущества?

Учитываются ли приватизационные чеки "Жилье" при разделе имущества как неделимая доля того, кому принадлежали эти чеки? Мы с мужем построили в браке квартиру . На строительство квартиры был выделен льготный кредит, часть которого была погашена чеками, начисленными мне до вступления в брак и подаренными мне родителями. Будет ли эта доля считаться моей?

Тамара :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, чеки "Жилье"

  Ответов: 1

считаю - нет. вы приобрели в браке имущество и, вкладывая в его приобретение свои личные средства, в т.ч. и чеки, имели намерение создания совместной собственности. а право на совместную собственность у супругов - равное.  

Сергей Иванович :: 17.11.2016 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2016 в 19:29

Может ли отец подарить свою долю в квартире несовершеннолетней дочери?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

собственник имущества имеет право его подарить кому угодно.  

Сергей Иванович :: 19.11.2016 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2016 в 00:32

извините, но я просмотрела все ответы на сайте, касающиеся чеков "Жилье". и ответы совершенно разные. одни юристы отвечают, что чеки, подаренные родителями или бабушками и дедушками,учитываются при разделе имущества и считаются долей того, кому они подарены. Другие говорят, что не учитываются, так как были использованы для приобретения совместного жилья, и оно должно делиться поровну. мне непонятно, как могут именные чеки считаться общим денежным средством для приобретения жилья, если один из супругов ничего не вложил личного в это приобретение, а второй оплатил этими чеками половину кредита. не могли ли бы вы дать ссылку на закон, так как я подаю иск на раздел совместно нажитого имущества и хотела знать, на что я могу рассчитывать.

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

это математики на вопрос - сколько будет дважды два, в один голос отвечают - четыре! а у двух юристов, как они шутят, бывает три мнения!)) ввиду того, что вы изучили эти "три мнения двух юристов" на сайте, то можете "выбирать" того "из двух", мнение которого вас удовлетворяет. к нему и можете обратиться с просьбой "не могли ли бы вы дать ссылку на закон". поскольку моё мнение вас не удовлетворяет, то не смею более его вам публиковать. на этом с вами - всё.  

Сергей Иванович :: 20.11.2016 в 11:38