Вопрос № 258606 Опубликовано 16.11.2016 в 12:55

Могу ли я подрабатывать программистом как ИП, находясь на инвалидности на 2 группе? Как правильно это оформить?

Болею онкологией третий год. Периодически лечусь, выполняю все распоряжения врачей. Для восстановления после курсов химиотерапии приходиться применять дорогостоящие препараты и очень качественно питаться. Это возможно для меня только потому, что работаю и, следовательно, есть средства на закупку. Но врачи в последнее время очень настойчиво отправляют на группу по инвалидности. Грозит 2 нерабочая группа. Пенсия смехотворная, учитывая, что только лекарства ежемесячно закупается на сумму более 200 новых рублей (по старому 2 миллиона). Купил лекарства и можно не кушать. Но этого никто не слышит. Как-будто эта болезнь или любая другая серьезная болезнь ведущая на группу может не коснуться любого человека. Работаю я программистом. Мне тут подсказали, что, а что если оформить группу и оформить ИП, как программист, и подрабатывать немного, чтобы можно было жить? Но не знаю, можно ли это? Говорят, что если узнают, что ты работаешь, снимут группу. Только к этому моменту ты уже уволишься с работы, а прожить на пенсию нельзя! Какой-то замкнутый круг!!! А всего-то хочется жить. И на группу я сама не рвусь. В позу становиться не хочу. Я отдаю себе отчет в сложности заболевания, понимаю, что может наступить такой момент, что сам побежишь на группу, понимаю, что долго жить там уже не получиться. Но пока я могу работать и я нужна на работе и это позволяет мне жить и лечиться, кому от этого плохо. Или уже исчерпан лимит по официальным нормативам моей жизни с этим диагнозом и надо помочь быстрее уйти? В высказываниях некоторых "врачей" такая мысль звучала. Просто прекратить обращаться за лечением? Много эмоций, но очень нагорело. Не знаю, ответите ли вы мне, очень надеюсь, что вы поможете найти правильное решение. Думаю, что информация по данному вопросу будет полезна не только мне.

Чупринова Евгения :: Витебск

Ключевые слова: работа, инвалидность, предпринимательство

  Ответов: 1

Заставить вас получать инвалидность без вашего согласия и участия никто не может. Вам самой нужно решить, что в вашей ситуации для вас предпочтительно. Если вы справляетесь с работой и у вашего нанимателя не предусмотрены регулярные профосмотры, то можете продолжать работать. Что касается регистрации в качестве ИП, то законодательством не установлены какие-либо ограничения по категориям физических лиц, которые имеют право заниматься предпринимательской деятельностью.  

Матвиенко :: 16.11.2016 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 16:23

Огромное спасибо! Появилась надежда! А есть ли какие-то конкретные законодательные акты. Видите ли, ситуация разыгрывается так. На химиотерапии вас кладут в больницу. Выписывают больничный (с радостью больничный бы не брал, есть ограничение на количество больничных в году, после которых МРЭК и группа, ради бога, за свой счет). За этот год у меня больничных немного, за свой счет использую дни. Но они утверждают, что даже если ты больничный не сдаешь на работе, отсчет идет, иначе нарушение закона. Ссылаются на какие нормативные акты, но тебе информацию не дают. Получается - не лечишься - умираешь - нет проблем, лечишься - на группе - не восстанавливаешься - умираешь- нет проблем, а лечишься - работаешь, не вписываешься в нормы. Вынуждают принять решение - не лечиться - работать, сколько проживешь, столько проживешь? А знаний нормативки не хватает. Ссылаются на где-то какой-то 47 пункт, по которому работать программистом при онкологии нельзя. Может это и так. Лучше всех ближе к природе, натуральное хозяйство, убрать всю технику, не только у себя, но и соседей, но это же не реально. Я финансово рассчитываю только на себя. По сегодняшней ситуации я умру не от онкологии, лечения, работы. а от нервотрепки. Не хватает знаний законов. Причет основная масса врачей меня поддерживают, надо работать, не зацикливать на болезни, быть нужной, востребованной, одним словом жить. Понимаю, что все это лирика, есть законы и пляшим от них. Понимая, что, увы, всем отсюда уходить, как хочется прожить как можно дольше, максимально полной жизнью, не быть обузой для близких! Всего-то.:)) Заранее, благодарю.

Чупринова Евгения :: Витебск

  Ответов: 1

Евгения, работа за компьютером, как правило, относится к вредным и опасным видам работ, так что здоровья она вам вряд ли прибавит. Если бы в вашей организации была проведена аттестация рабочих мест, то последующий медосмотр вы бы наверняка не прошли. Могу посоветовать обратиться за консультацией в БелОИ и/или офис по правам людей с инвалидностью. Полагаю, тамошние юристы смогут вам подсказать наиболее подходящий вариант решения в вашей ситуации.  

Матвиенко :: 18.11.2016 в 17:21