Вопрос № 258557 Опубликовано 15.11.2016 в 16:02

Можно переместить работника из одного структурного подразделения в другое (одна местность), если наниматель находиться в другой местности?

Можно переместить работника из одного структурного подразделения в другое (одна местность), если наниматель находиться в другой местности?

Басовец Наталья :: Брест

Ключевые слова: Перемещение работника

  Ответов: 1

Наталья, при перемещении не требуется согласия работника. При этом перемещение - это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБОСОБЛЕННОГО, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.11.2016 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 11:15

Это все понятно, вопрос был поставлен в том смысле является ли структурное подразделение находящее в другой местности "обособленным". В трудовой кодексе четного определения нет. Там только сказано, что "иные структурные подразделения, наделенные имуществом, действующие на основании утвержденных для них положений". В ст.51 ГК есть только определения филиалов и представительств. Хотелось бы знать структурные подразделения, расположенные вне места нахождения юридического лица (в другой местности), являются обособленными. Или обособленное это подразделение или нет только должно отражаться в учредительных документах. На предприятии говорят, что все подразделения на территорий области являются просто структурными. Я хочу сослаться на то, что меня переместили из одного обособленного структурного подразделения в другое (хотя и в одной местности).

Басовец Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Обособленные подразделения - в основном представительства, филиалы, но могут быть и другие названия. Четкого определения нет, но на основании законодательства можно выделить такие их признаки:1) наличие утвержденного юридическим лицом (нанимателем) положения об обособленном подразделении;2) учет на отдельном балансе;3) наличие у руководителя подразделения доверенности на совершение от имени юридического лица различных действий, в том числе на подписание трудовых договоров, приказов и др.;4) указание подразделения в уставе создавшего их юридического лица;5) наличие отдельного банковского счета, открытого для расчетных операций подразделения, с предоставлением права распоряжаться средствами на счете должностным лицам подразделения;6) учет подразделения в качестве плательщика в налоговых органах, ФСЗН, Белгосстрахе.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2016 в 12:36