Вопрос № 258532 Опубликовано 15.11.2016 в 10:00

Имеет ли наниматель не отпускать на выходной за свой счёт?

Добрый день! Я молодой специалист, жена в декретном отпуске, двое детей до 3х лет, один из них инвалид 2 группы, его регулярно нужно возить на обследование каждые 2 месяца в другой город, это занимает один день, наниматель не отпускает, писал заявление за свой счёт - агрументируют тем ,что некем заменить. Есть ли в трудовом законодательстве кака-либо статья регулирующая этот вопрос?

Конопацкий Андрей :: Брест

Ключевые слова: инвалид, дети до 3х лет

  Ответов: 1

Андрей, отцу, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по его заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования. Кроме того, отцу, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2016 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 10:21

Прошу прощения. Так в моём случае один день в месяц или в неделю?

Конопацкий Андрей :: Брест

  Ответов: 1

И в месяц и в неделю. При этом свободный день в неделю не предоставляется работнику в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2016 в 10:28