Вопрос № 258530 Опубликовано 15.11.2016 в 09:31

оплата больничного листа

Подскажите, пожалуйста, я вышла из декрета, сразу ушла на больничный с ребенком, а через 3 недели ушла на больничный по беременности, у работодателя нет денег для выплаты больничного листа, куда, с какими документами и в какой срок мне обратиться, чтобы получить деньги по больничным листам? Спасибо!

Надежда Протопович :: Минск

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

Больничные оплачиваются за счет уменьшения отчислений нанимателя в фонд соцзащиты. То есть на сумму оплаченных больничных наниматель уменьшает сумму взносов в этот фонд. А эти взносы наниматель не может не платить, поэтому не понимаю, в чем проблема. Предъявляйте нанимателю больничные для оплаты.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 15.11.2016 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 11:17

Проблема в том, что он не ведет деятельность и денег у него нет

Надежда Протопович :: Минск

  Ответов: 2

А кто тогда издавал приказ о Вашем выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, о предоставлении отпуска по беременности и родам? Другие работники там есть?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2016 в 08:08

Назначить пособия и рассчитать их суммы должен наниматель, ему необходимо предъявлять больничные. При отсутствии средств на выплату пособий наниматель должен направить заявку в соответствующий орган ФСЗН на перечисление ему средств на выплату назначенных пособий. ФСЗН перечислит ему средства, он выплатит Вам.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2016 в 12:21