Вопрос № 258360 Опубликовано 11.11.2016 в 14:10

Имею ли право на снижение размера алиментов

Здравствуйте. Не так давно супруга подала заявление о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка в размере 16,5 процентов заработка и выйграла дело (мы не разведены). У меня есть ещё один ребенок от другой женщины, на которого я выплачиваю алименты в размере 25 процентов заработка. Получается, я выплачиваю 41,5 процент на 2 детей, тогда как в Кодексе о браке и семье указан размер алиментов на двоих детей 33 процента заработка. Могу ли я ходатайствовать о снижении размера алиментов до 33 процентов на 2 детей?

Шлепко Владислав :: Гомель

Ключевые слова: снижение, алименты, размер

  Ответов: 1

Здравствуйте! В соответствии со статьей 92 кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Таким образом, вы можете ходатайствовать об уменьшении размера алиментов до 16,5 % на первого ребенка.  

Елена :: 11.11.2016 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 19:02

А подскажите ещё такой момент, пожалуйста: у меня имеется небольшая задолженность по алиментам на первого ребенка, в связи с этим ходатайствовать о снижении размера алиментов до 16,5 процентов я могу после того, как погашу эту задолженность, или это не принципиально?

Шлепко Владислав :: Гомель

  Ответов: 2

наличие обязанности лица по погашению долга по уплате алиментов, не отменяет права этого лица требовать их уменьшения.  

Сергей Иванович :: 11.11.2016 в 20:01

В законодательстве нет прямого указания на то, что наличие задолженности является основанием для отказа в уменьшении алиментов. Однако несомненно судом будет принят этот факт во внимание. Также необходимо помнить, что при вынесении решения о снижении размера алиментов зачет сумм, удержанных в ранее установленном размере до предъявления к исполнению нового исполнительного листа, в счет будущих платежей не допускается.  

Елена :: 11.11.2016 в 20:23