Вопрос № 258204 Опубликовано 08.11.2016 в 13:10

Замена паспорта

Приветствую!2 декабря 2016 истекает срок действия паспорта. В ближайшие дни планирую заменить его.В связи с этим возник вопрос.Как известно, срок замены паспорта занимает 1 месяц. Если я подам заявление на замену, к примеру 11 ноября, то надо ли будет платить за срочность, так как истекает срок действия паспорта?

Дмитрий Лучко :: Минск

Ключевые слова: Окончание срока действия паспорта

  Ответов: 2

плата за срочность берется в случае просьбы заявителя об ускоренном изготовлении паспорта.  

просто адвокат :: 08.11.2016 в 16:37

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 23 Положения "О документировании населения Республики Беларусь" истечение срока действия паспорта является основанием для его обмена.Вам нужно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, предоставить заявление на выдачу паспорта (при необходимости могу сбросить образец бланка для заполнения), паспорт подлежащий обмену,четыре цветные фотографии (40х50), соответствующие возрасту, изготовленные в соответствии с техническими требованиями к фотографиям для паспортов, свидетельство о рождении ребенка (если есть несовершеннолетний ребенок), свидетельство о заключении брака (если состоите в браке), документ подтверждающий оплату совершения данной административной процедуры (21 руб), иные документы (если нужно будет - пишите сброшу подробно). Максимальный срок осуществления данной административной процедуры - 1 месяц со дня подачи заявления; 15 дней со дня подачи заявления – в случае обмена паспорта в ускоренном порядке. Таким образом, вы можете доплатить (10,5 руб.) за обмен паспорта в ускоренном порядке и нет проблемы:) p.s в соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.  

Елена :: 09.11.2016 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2016 в 17:14

Значит никакого штрафа не будет?

Дмитрий Лучко :: Минск

  Ответов: 1

откуда такой вывод? штраф штрафом, срочность срочностью. две не связанные между собой вещи.  

просто адвокат :: 08.11.2016 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2016 в 22:16

Вы меня окончательно запутали! Будет штраф или нет?! Да или нет?!

Дмитрий Лучко :: Минск

  Ответов: 1

мне почем знать будет у вас штраф или нет. штраф это административная ответственность за нарушение паспортного режима в т.ч. и за отсутствие действующего паспорта. он никак не связан с процедурой ускоренного получения паспорта, еще раз повторю НИКАК. если у вас истечет срок действия паспорта и нового не будет, то это будет основанием для привлечения к административной ответственности. привлекут или нет 50/50. хотите получить паспорт по ускоренной процедуре - ваше право, ставите отметку в заявлении, уплачиваете госпошлину и вперед. успеете до момента истечения срока действия старого - отлично, отпадет основание для привлечения к административной ответственности, не успеете см. выше.  

просто адвокат :: 09.11.2016 в 10:15