Вопрос № 258149 Опубликовано 06.11.2016 в 14:25

нужно ли платить налог на товары ремесленичества

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я регистрироваться в налоговых органах и уплачивать налог с продажи поделок собственными руками (продаю не в магазине и не оптом, товары выставлены на сайте продаж)? Насколько я поняла, прочитав закон о налогооблажении, продажа товаров ремесленичества налогом не облагается. Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ремесленичество, облагается ли налогом

  Ответов: 1

Платится сбор за осуществление ремесленной деятельности 1 б. в. за год.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.11.2016 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2016 в 22:14

ТО есть, если налоговая обнаружит мои объявления на сайтах продаж, мне могут дать штраф?

Ольга :: Осиповичи

  Ответов: 1

могут. тем более, что сбор уплачивается ДО начала деятельности, то есть, до объявлений.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.11.2016 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2016 в 15:54

Спасибо. И еще уточните, пожалуйста, куда мне надо обратиться для уплаты такого сбора, когда мне его заплатить лучше (в начале года?), и какие то надо документы

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в налоговую по месту жительства с паспортом. напишите заявление, дадут реквизиты для уплаты сбора. сбор уплачивается 1-й раз до начала деятельности, потом за каждый календарный год не позднее 28 декабря предшествующего года (за 2017 год - до 28.12.2016).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.11.2016 в 10:36