Вопрос № 258121 Опубликовано 05.11.2016 в 16:55

Имеет ли работодатель

Здравствуйте,я работаю в школе в сельской местности, у меня 30 часов за тарифицировано,скажи пожалуйста,я могу с работы уходить как только у меня закончились уроки или я должен отбывать астрономические часы на работе,ведь мне платят же за уроки???у меня выговоры за это сделали

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Необходимо изучить вашу должностную инструкцию и условия контракта ( трудового договора ).  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 05.11.2016 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2016 в 19:01

там ничего такого не прописано, просто я бы хотел знать мне как учителю нужно отрабатывать астрономические часы или часы (как урок,т.е.45мин)

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Ваша педагогическая нагрузка – 30 часов неделю, что соответствует полторы ставки учителя. Рабочее время учителя не ограничивается только объемом педагогической нагрузки, в Вашем случае 30 часов в неделю. Выполнение работы на должности учителя осуществляется в пределах установленной для его сокращенной продолжительности рабочего времени, не превышающей 36 часов в неделю. Объем педагогической нагрузки является для учителя нормируемой частью его рабочего времени. Остальная часть рабочего времени, которая выполняется учителем в соответствии с его должностными обязанностями, устанавливается правилами трудового распорядка, уставом учреждения, коллективным, трудовым договором является ненормируемой частью. Требование Вашего руководства школы о соблюдении (выполнении) Вами учебной (педагогической) нагрузки и рабочего времени справедливо. В соответствии со ст. 54 ТК руководитель учреждения, т.е. директор школы, при приеме Вас на работу обязан был ознакомить под роспись с порученной работой, коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, а также разъяснить Ваши права и обязанности.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2016 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2016 в 21:56

я так и не понял,мой рабочий час считается 45 мин или 60?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Забудьте о 45 и 60 минутах, т.е. не берите их во внимание. Внимательно прочитайте мой ответ. Там все расписано от «а» до «я». Если Вы не в состоянии понять элементарные вещи, тогда обратитесь за разъяснением своего рабочего времени к заучу или директору школы. Еще раз напоминаю, что Ваш рабочий день не должен превышать 36 часов в неделю. Это значит, что при 6 дневном рабочем дне – не более 6 часов в день, при пятидневном рабочем дне – не более 7,2 часа. При этом Ваши 30 часов в неделю – это нормированная педагогическая нагрузка учителя. Она применяется для того, что рассчитать время оплаты труда учителя по ставкам. Однако, как я уже писал в предыдущем ответе, работа учителя не ограничивается только выполнением норм ставок, поскольку есть и ненормированная часть работы, которую он обязан выполнять согласно своим должностным обязанностям, Правилам внутреннего трудового распорядка, Устава школы и т.п. Например, работа в кружках, классное руководство, проведение иной воспитательной или контрольной работы за учениками.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2016 в 22:54