Вопрос № 25787 Опубликовано 19.05.2008 в 22:53

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу Вашей помощи по разъяснению вопроса относительно части 2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности": Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе: привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами". Вопрос заключается в следующем: Я собираюсь открывать ИП и предоставлять юр.лицам услуги по проведению тендера на лучшее исполнение их заказа (предположим разработка логотипа). В тендере принимают участие физ. и юр. лица. После определения заказчиком победителя с победителем заключается договор, в соответствии с которым он (победитель) обязан предоставить выставленную на конкурс работу в соответствующем формате и с соблюдением соответствующих требований, (в соответствии с данным договором все имущественные права на логотип переходят к заказчику). После предоставления работы и её проверки - происходит оплата. Являются ли наши договорные взаимоотношения с исполнителем "ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ"?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Думаю что не являются, потому что суть Вашей деятельности заключается в организации тендера, т.е. поиск и информирование потенциальных исполнителей, обработка документов связанных с тендером, его проведение и т.д. При этом Заказчик не возлагает на Вас лично обязанность по изготовлению логотипа. Если бы по договору подряда на изготовление логотипа вы привлекали бы физ.лиц в качестве суб.подрядчика - тогда это подпадало бы под привлечение для занятия предпринимательской деятельностью.  

Ри Юрий :: 20.05.2008 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 20:15

В том то и дело, что планируется заключение договора субподряда. Однако привлечение физ.лиц осуществляется не на постоянной основе. Фактически я ищу исполнителя, который может разработать логотип, а потом заключаю с ним договор в пользу третьего лица. Но и в договоре с заказчиком я прописываю, что обеспечиваю лишь: 1. поиск исполнителя, 2. проверку работы на соответствие тех. требованиям. За что беру свой процент.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Думаю Вам следует заключать не договор подряда с заказчиком, а договор поручения. При договоре подряда подразумевается что задание заказчика, разработка логотипа, Вы будете выполнять лично. Если есть соответствующее указание в договоре, то Вы можете привлекать субподрядчиков. Но в Вашем случае это уже будет нарушением. По договору поручения Вашим заданием будет поиск исполнителя и проверка работы на соответствие тех. требованиям и в итоге заключение договора подряда с исполнителем от имени Заказчика. Имейте ввиду, что при заключении договора поручительства, заказчик должен выдать Вам доверенность.  

Ри Юрий :: 21.05.2008 в 13:02