Вопрос № 257810 Опубликовано 28.10.2016 в 23:44

Может ли муж пойти по моему распределению?

Я студентка 5 курса, в феврале 2016 у меня распределение. Учусь в БГТУ по специальности туризм и природопользование на бюджетной основе.Замужем за студентом БГТУ, который учится на 5 курсе на платной основе по специальности инженер лесного хозяйства.В январе 2016 года у нас родилась дочь. По специальности мужа распределение было раньше, моего еще не было, он поехал на прохождение практики по заявке, но на месте сказали сказали, что там не нуждаются в молодых специалистах.у меня расспределение в феврале.могу ли я распределятьсяи уйти в отпусп по уходу за ребенком, а муж пойти по моему распределению, если он откажется от своего. Распределяют и меня и его в лесхоз

Малей, Татьяна :: Столин

Ключевые слова: Распределение

  Ответов: 1

Татьяна, место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории: беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства; мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа); мужа и жены, которым место работы путем распределения должно быть предоставлено одновременно, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности в одном населенном пункте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2016 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2016 в 19:09

Спасибо за ответ. Получается, что мне можно не отрабатывать, а декретный отпуск засчитается за отработку, а мужу лучше распределяться по месту жительства?

Малей, Татьяна :: Столин

  Ответов: 1

См. предыдущие ответы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2016 в 07:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2016 в 19:10

Спасибо за ответ. Получается, что мне можно не отрабатывать, а декретный отпуск засчитается за отработку, а мужу лучше распределяться по месту жительства?

Малей, Татьяна :: Столин

  Ответов: 1

Татьяна, выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы. При этом сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2016 в 07:03