Вопрос № 257790 Опубликовано 28.10.2016 в 16:03

Зачет с таж Армию

Правомерны ли действия управления по труду, занятости и соцзащите, которое не засчитало в общий стаж работы при назначении пенсии по возрасту период службы в Армии в Латвии в 1975-1977 г. Требуют запросы о месте дислакации в/ч и запрос в Латвию. А это (как предупредили в управлении) продлится до 2-х лет. А как же ст.51 п.а) Закона о пенсионном обеспечении РБ о зачете в стаж период службы в ВС бывшего СССР? Человек потерял 2 года? Спасибо.

Галина :: Брест

Ключевые слова: армия, пенсия, стаж

  Ответов: 1

ст.51 указанного закона дает право, а не определяет порядок. не включение в стаж без подтверждающих документов не является нарушением права гражданина поскольку при последующем предоставлении подтверждающих документов пенсия может быть перерасчитана  

просто адвокат :: 28.10.2016 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 09:45

В данном случае подтверждающим документом является военный билет, в котором четко прописан период службы.

Галина :: Брест

  Ответов: 1

при наличии уверенности в своей позиции есть смысл обратится в суд  

просто адвокат :: 31.10.2016 в 14:41