Вопрос № 257758 Опубликовано 27.10.2016 в 21:32

Получить свидельство о рождении ребенка без присутствия отца

Скоро родится ребенок его нужно будет зарегистрировать в загсе и прописать. Муж у меня иностранец и на момент рождения ребенка он не сможет приехать в Беларусь в связи с работой ещё несколько месяцев. Могу ли я получить свидетельство о рождении и прописать малыша без его присутствия в Беларуси?

Еремчук Наталья :: Могилёв

Ключевые слова: отсутствие отца в стране, прописка и регистрация ребенка

  Ответов: 1

зарегистрировать рождение ребенка можно в течение трех месяцев со дня его рождения. не откажут в загсе и по истечении этого срока. только будут проверять, не зарегистрировано ли рождение ребенка где-либо еще. зарегистрировать ребенка в жилом помещении можно по месту жительства его родителей(если они зарегистрированы в одном жилом помещении). при раздельном проживании и регистрации родителей ребенка, зарегистрировать его можно по месту жительства одного из родителей, с согласия другого. согласие на регистрацию ребенка в жилом помещении, отсутствующий родитель может оформить у нотариуса по месту своего нахождения и выслать другому родителю.  

Сергей Иванович :: 27.10.2016 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2016 в 11:02

Можно ли оформить нотариально разрешение на прописку ребенка до его рождения? Чтобы когда он родится мне не ждать пока это всё оформится - муж в Эмиратах и там всё это затяжно. И можно ли получить свидетельство о рождении без присутствия отца с его копией паспорта с переводом и нотариально заверенным? (Свидетельства о рождении у него нет)И если я одна приду без отца ребёнка и без его документов - мне не дадут свидетельство на ребенка?

Еремчук Наталья :: Могилёв

  Ответов: 1

"оформить нотариально разрешение на прописку ребенка до его рождения" нельзя, так как еще нет человека, на регистрацию которого оформляется согласие. Зарегистрировать рождение ребенка можно на основании заявления матери и медицинской справки о рождении, отца впишут на основании свидетельства о браке, если родители состоят между собой в браке.  

Сергей Магонов :: 28.10.2016 в 11:21