Вопрос № 257630 Опубликовано 25.10.2016 в 16:57

Продление контракта до достижения ребенком 5 лет

Добрый день. Я работаю в банке с 1998 года. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске. Выходить на работу в апреле 2017 г. Со мной продлили контракт сроком на один год до 18.11.2017. Должен ли был наниматель продлить со мной контракт до достижения ребенком 5 лет или он может продлевать его на любой срок?. В случае если через год , когда ребенку будет 3.5 года, со мной не продлят контракт, будет ли это нарушением нанимателя? И на какой минимальный срок мне тогда должны будут заключить контракт (после 18,11,2017)? Спасибо

Маргарита :: Могилев

Ключевые слова: декретный отпуск, контракт

  Ответов: 1

Маргарита, чтобы ответить конкретно на ваш вопрос нужно знать на какой срок заключался с вами контракт и сколько раз и на какие сроки он продлялся, т.е. общий срок действия контракта. Максимальный срок контракта может быть 5 лет. По истечении максимального срока контракта с работником перезаключается новый контракт. Работник за 1 месяц до истечения срока контракта обязан уведомить нанимателя о желании продлить контракт или о прекращении трудовых отношений.См. Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476:При продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется:с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.По истечении максимального срока действия контракта по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.  

Наталья Шишло :: 25.10.2016 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 17:52

Со мной сейчас заключили новый контракт на год. Извините, но из вышесказанного я не совсем поняла, должен ли будет наниматель с 18,11,2017 г. заключить со мной контракт до достижения ребенком 5 лет?

Маргарита :: Могилев

  Ответов: 1

Если с Вами сейчас заключен новый контракт на год до 17.11.2017, то с 18.11.2017 наниматель с вашего согласия (по вашему заявлению) обязан будет продлить контракт до достижения ребенком 5 лет.  

Наталья Шишло :: 25.10.2016 в 17:58