Вопрос № 257590 Опубликовано 24.10.2016 в 22:20

Мать не даёт свидетельство о рождении отцу ребёнка.

С матерью ребёнка в браке не состоим и не состояли ранее.Родилась дочь.Отцовство признаю.Хочу сделать отметку в паспорте и предоставить свидетельство о рождении(или копию) так же на работе.Прошу у неё для этого свидетельство о рождении дочки.Она его не даёт.В свидетельстве о рождении отцом прописан я(с её слов,само свидетельство в глаза не видел,возможно и врёт что записала меня отцом)Собственно вопрос(исходим из того что прописан в свидетельстве отцом всё таки я,если не я это уже другие вопросы):как быть в сложившейся ситуации?Идти в загс(просить дубликат какой если это можно)?В суд?Заранее спасибо за ответ!

Сергей Юрашевич :: Барановичи

Ключевые слова: Мать, свидетельство о рождении., отец

  Ответов: 1

если вы с матерью ребенка подавали в загс совместное заявление об установлении отцовства в отношении вас, тогда идите в загс за получением повторного свидетельства о рождении ребенка. если - не подавали(тогда - правильно, что не дает) что видимо и имеет место, тогда отправляйтесь в суд с исковым требованием установления отцовства, если отцовство ребенка не установлено, либо - оспаривания отцовства, если отцовство ребенка установлено в отношении др. лица. если отцовство ребенка не установлено, то при регистрации его рождения матерью, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. а не "В свидетельстве о рождении отцом прописан я".  

Сергей Иванович :: 24.10.2016 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 00:13

В загс с ней я не ходил.Правильно ли я Вас понял: то есть в свидетельстве о рождении выходит я не прописан в графе Отец?И теперь чтоб это исправить нужно идти в суд с иском об установлении отцовства и уже потом с решением суда(если подтвердится что отец я соответственно) идти в загс?

Сергей Юрашевич :: Барановичи

  Ответов: 1

повторяю: если отец и мать ребенка НЕ подавали в загс совместного заявления об установлении отцовства, тогда отцу устанавливать отцовство в судебном порядке, если отцовство ребенка не установлено, либо - оспаривать отцовство, если отцовство ребенка установлено в отношении др. лица. если в судебном порядке отцовство будет установлено(оспорено), то на основании решения суда органом загс будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.  

Сергей Иванович :: 25.10.2016 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 20:47

С мамой ребенка мы не расписаны,вчера унаc родилась дочка, ребенок мои и я хочю чтобы в графе отец была моя фамилия,но она не хочет чтобы мненя написала как отец, помогите пожалуйста, что я могу сделать чтобы я был ее отцом куда мне обратиться

Эдуард плешка :: Кишинев

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться за консультацией к Молдавским юристам. Здесь дают консультации только по законодательству Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 01:26